Учимся, читая

С 22 по 25 декабря 2015 года в школе № 25 г. Тулуна, в рамках реализации федеральной программы «Школа Нового Поколения», прошла игровая образовательная сессия по произведению Николая Носова «Огурцы».

Учимся, читая

В каждом классе была выбрана команда игроков в составе 6 человек. В первый день сессии ребята самостоятельно знакомились с текстом, анализировали его, составляли вопросы для своих сверстников, делали выводы.

Во второй день все участники, выбрав жетон по своему усмотрению, были разделены на 4 группы, с каждой группой работали по 2 игротехника - преподавателя начальной школы. Ребята анализировали текст, выдвигали гипотезу, доказывали ее, схематично обозначая содержание прочитанного. Направления были избраны разные: ОБЖ, взаимоотношения дети-дети, дети-взрослые, нравственные качества личности. Каждая группа вела анализ текста исходя из выбранного направления, затем защищала и отстаивала свою точку зрения, делая важные выводы. Участники сессии опровергали выдвинутые гипотезы или поддерживали их, задавали различные вопросы по содержанию. В итоге дети сделали один общий вывод о том, какой смысл несет произведение. На протяжении всей сессии царила дружественная рабочая атмосфера, равнодушных не осталось. Третий и четвертый день прошел под девизом «Живём в ладу с совестью и честностью!» - ученики всей начальной школы в эти дни должны были совершать только благородные, честные поступки. Это у них получилось!

Подобные игровые сессии формируют межличностные отношения в группе, требуя от участников общей эрудиции, самостоятельности, активности, творчества, которое приводит к раскрепощению личности, умению ориентироваться в обществе и найти свое место в жизни, быть честным, нужным и полезным людям, а это и есть главный результат нашей работы.