Участники проекта «АгроШкола «Кубань» поделились опытом

16 декабря в Усть-Лабинском районе Краснодарского края прошел очередной семинар-совещание по реализации муниципального проекта «АгроШкола «Кубань».

Участники проекта «АгроШкола «Кубань» поделились опытом

В семинаре приняли участие представители образовательных организаций – участниц проекта, социальные партнеры от АгроХолдинга «Кубань», сотрудники учреждений профессионального образования КубГАУ, КубГТУ, Ладожского многопрофильного техникума и Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа.

В ходе семинара участники посетили мастер-классы по специальным предметам «Химия в сельском хозяйстве», «Физика на производстве» и «Основы растениеводства», которые провели учителя школы № 3 г. Усть-Лабинска Наметкина Светлана Александровна, Плоская Наталья Борисовна и Павленко Наталья Владимировна.

Руководители школ № 3 и № 6, а также центра компетенций «Ориентир» Ивлева Ирина Викторовна, Карташева Марина Олеговна и Подюченко Валентина Васильевна рассказали о своем опыте реализации проекта, каждый из выступающих отмечал положительные эффекты. Это и повышение уровня обученности выпускников по профильным предметам, и увеличение количества поступающих в учреждения ВПО и СПО по направлениям агротехнологической, инженерной, медицинской и педагогической направленности.

Кроме этого, увеличилось количество и качество участия образовательных организаций в конкурсах профильной направленности. Так, Центр компетенций «Ориентир» стал победителем в конкурсе на лучший инновационный проект и получил грант в один миллион рублей, учащиеся и педагоги школы № 6 заняли первое место в конкурсе по финансовой грамотности и, кроме учебников и права стать пилотной площадкой нового учебно-методического комплекса, получили ценные призы.

В новом и очень перспективном движении «Профессионалы будущего», который проходит в рамках соревнований по рабочим профессиям «Молодые профессионалы», отличились несколько школ и центров дополнительного образования, заняв призовые места на национальных чемпионатах в компетенциях кровельные работы по металлу, прототипирование, электромонтажные работы, сетевое и системное администрирование, интернет вещей, лабораторный химический анализ и мобильная робототехника.

Также на семинаре каждое учреждение представило стендовый доклад, в котором были отражены не только достижения и успехи, но проблемы, требующие неотлагательного решения. Самым сложным на данный момент является вопрос оснащенности агроклассов, кабинетов химии, физики, биологии и технологии. А также, возникла необходимость в повышении профессионального мастерства педагогов по отдельным предметам.

По итогам семинар-совещания было принято решение внести дополнения и изменения в план реализации проекта «АгроШкола «Кубань» с учетом выявившихся проблем. Представители высшего и среднего профессионального образования выразили готовность провести практические семинары совместно с представителями производства по специальным предметам.

Также, совместно с Агрохолдингом «Кубань» решено разработать модели наглядных пособий и интерактивного оборудования для агроклассов.

Наталья Васильевна Тимонина,
заместитель начальника
управления образованием

Для справки:

В 2015 году управлению образованием администрации муниципального образования Усть-Лабинский район как победителю регионального конкурса «Инновационный поиск» присвоен статус краевой инновационной площадки по теме: «Реализация предпрофильного, профильного обучения и профориентационной работы в рамках проекта «АгроШкола «Кубань».

Целью проекта «АгроШкола «Кубань» является создание условий на территории Усть-Лабинского района для ранней профилизации и профориентации школьников, их мотивации в выборе профессии аграрного профиля и получения необходимых углубленных знаний предметов естественно-научного цикла и точных наук.

Другие новости