«Тропою Пушкинских сказок»

Снова солнечное утро. Участники экспедиции собираются на завтрак. А вместо зарядки с утра игры команд. Бодрыми и веселыми ребята выдвинулись в музей-усадьбу А.С. Пушкина в Михайловском для проведения большой квест-игры «Тропою Пушкинских сказок»

«Тропою Пушкинских сказок»

                                                                                                                                                  Страница экспедиции на Facebook

Снова солнечное утро. Участники экспедиции собираются на завтрак. А вместо зарядки с утра игры команд.

Бодрыми и веселыми ребята выдвинулись в музей-усадьбу А.С. Пушкина в Михайловском для проведения большой квест-игры «Тропою Пушкинских сказок». Юных, но уже опытных, участников игры, выполняющих задания, можно было встретить по всей усадьбе. Каждый из них погрузился в обстановку, которая окружала поэта при жизни, собирал и анализировал информацию для реконструкции культуры и быта русской дворянской усадьбы первой половины XIX века. Ребята настолько глубоко прониклись духом времени Пушкина, что захотели приехать в усадьбу еще раз и показать ее своим друзьям и близким, а экскурсию по музею-усадьбе каждый готов провести сам.

После обеда участники отправились в деревню Бугрово, где приняли участие в работе мастерских «Плетение из соломы», «Фольклорные игры» и «Старинная математика». Больше всего дети увлекли фольклорные игры. А в музее «Водяная мельница» участники увидели воссозданную водяную мельницу, точно такую же, как во времена А.С Пушкина.

Начавшийся сильный дождь заставил всех укрыться в гостинице, но и здесь работа кипит: педагоги обмениваются опытом и планируют дальнейшие действия, а дети... Они сдружились настолько, что нет уже деления на группы и задания, а есть одна общая идея. Александр Сергеевич может гордиться своими потомками.

Завершился день просмотром фильмов «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» и «1814».

P.S. Взгляд со стороны. Галина Берестнева: «Наши дети очень отличались от тех групп, которые приехали на экскурсию в музей-усадьбу и ходили толпой за экскурсоводом. Наши – активные исследователи».

Все фотографии