Традиционные чтения памяти Л.С. Выготского

15-17 ноября в РГГУ прошли традиционные чтения памяти великого советского психолога Л.С. Выготского, труды которого с каждым годом приобретают все большую популярность за рубежом. Так, ажиотаж и «мода на Выготского» в США напоминают по своему размаху тот бум, который сопровождал «внедрение» системы Станиславского в 20-е годы прошлого века

15-17 ноября в РГГУ прошли традиционные чтения памяти великого советского психолога Л.С. Выготского, труды которого с каждым годом приобретают все большую популярность за рубежом. Так, ажиотаж и «мода на Выготского» в США напоминают по своему размаху тот бум, который сопровождал «внедрение» системы Станиславского в 20-е годы прошлого века.

На конференции были обсуждены следующие проблемы:

  • использование идеи зоны ближайшего развития в разных социальных практиках, включая образование; 
  • диагностика и коррекция зоны ближайшего развития; 
  • целенаправленное развитие зоны ближайшего развития; 
  • индивидуальный и коллективный характер зоны ближайшего развития; 
  • психологическое содержание понятия зоны ближайшего развития; 
  • зона ближайшего развития в психическом, личностном и культурном развитии человека.

В конференции приняли участие видные ученые из России, Дании, Ирана, Канады, США, Португалии, Японии. С большого экрана с участниками беседовал в режиме телеконференции проф. Майкл Коул из Калифорнии. Интересные разработки практического характера представили молодые аспиранты Института им. Выготского, в аудиториях которого проходили чтения.

Р. Лачашвили