Традиционная итоговая конференция в Усть-Лабинске

29 июня на базе школы № 6 г. Усть-Лабинска состоялась научно-практическая конференция 17 школ района, участвующих в Программе «Школа нового поколения». По сложившейся традиции, здесь не было скучных отчетов, зато видно было, кто как работал и что может показать сообществу

Традиционная итоговая конференция в Усть-Лабинске

29 июня на базе школы № 6 г. Усть-Лабинска состоялась научно-практическая конференция 17 школ района, участвующих в Программе «Школа нового поколения». По сложившейся традиции, здесь не было скучных отчетов, зато видно было, кто как работал и что может показать сообществу.

Конференция началась с телемоста: из Москвы к участникам обратилась руководитель Программы Е.В. Орлова, которая пожалела, что не может присутствовать очно, отметила трудности и достижения прошедшего учебного года и пожелала участникам успешной работы.

Открывая конференцию, начальник РУО и руководитель Программы ШНП в районе Т.А. Жукова, отметила, что год был непростым, но интересным, что Программа уникальна, и включение школ района было неодновременным, что каждая школа, участвуя в Программе, идет по своей собственной траектории. И тем более, это очень ценно, что можно собраться всем вместе, поделиться достижениями и понять, где каждый находится, и куда собирается двигаться. Татьяна Алексеевна обратилась со словами благодарности как к сотрудникам Фонда «Вольное Дело» и его учредителю – О.В. Дерипаска, так и ко всем педагогам, чьими трудами Программа столь мощно продвигается в школах района. Она выразила надежду, что конференция пройдет успешно и педагоги школ смогут многое почерпнуть из опыта коллег.

Затем последовали выступления школьных команд, и по установившейся традиции, это не были скучные отчеты, а эмоциональные выступления, где прежде всего, был командный дух, сверкали искры творческой выдумки, присутствовала личностная включенность педагогов.

Каждая из школ показала, как технологии ШНП помогают ей реализовать собственную программу развития, как ложатся они в жесткие рамки новых образовательных стандартов, как они помогают объединить в совместной деятельности интересы школы, учеников и их родителей, как меняются ритуалы и вся повседневная жизнь школы.

Обобщающие количественные показатели привела в своем выступлении Е.Г. Долотина (оно приводится полностью ).

Завершая выступления педагогов, начальник районного учебно-методического центра Н.В. Тимонина, подвела итоги работы не только по Программе ШНП, но и по проекту «Компьютер для школьника», которым она руководит в районе. Наталья Васильевна отметила, что в школы района уже не столь часто рапортуют об успехах внедрения компьютеров, как в предыдущие годы, и это – главное достижение: компьютеры стали частью обычной школьной жизни, влились в культуру школ как неотъемлемый элемент. И в этом проявляется замечательный эффект взаимодействия двух больших программ Фонда «Вольное Дело» в Усть-Лабинском районе: они не вынуждают школы принимать какие-то спущенные сверху нормы и образовательные системы, вместо этого участники получают возможность использовать по своему усмотрению передовые образовательные технологии и инструменты, изменяя тем самым культуру школы, открывая учащимся новые возможности для самовыражения и самоопределения.

В заключении участники получили от Р.А. Лачашвили развернутую информацию о перспективах развития в школах района еще одной программы Фонда – «Робототехника: инженерные кадры новой России». Для начала будет организован районный ресурсный центр, который уже получил комплект Лего-роботов класса «WeDo» для начальной школы и комплект класса «Minstorms NXT» для средней школы. В сентябре для педагогов района одним из ведущих специалистов московского Центра информационных технологий и учебного оборудования будет проведен установочный семинар по методике организации работы с роботами для учащихся начальной и средней школы.