Традиции школы

Традиционно в феврале месяце в школе № 5 г. Дивногорска проводится Образовательной игры «451 градус по Фаренгейту».

Традиции школы

18 февраля школа открыла двери для учеников 7-8 классов школ города. Их встречали волонтёры. Сначала провели командообразование, а сама игра разработана как командное соревнование с элементами квеста. Квест нелинейный, поэтому этапы могут проходить не по-порядку.

Перед началом игры проводится установочная сессия, на которой организаторы говорят о целях и задачах игры.

В начале игры ребята видят горожан – сцены из их жизни, в потребительском обществе. Ребята одеты футуристично, их разговоры не несут смысла, жители носят гаджеты и стараются ни о чем не думать. По пути следования к месту собрания жители изображают разные неприятные сцены потребительского общества, вызывая у участников недоумение, неприязнь или презрение. В месте собрания участников встречают старейшины. Место собрания должно быть тайным. Старейшины собирают участников и рассказывают им о современном обществе–антиутопии из романа Р. Брэдбери «451 градус по Фарингейту», обществе, где чтение запрещено законом, где книги подвергаются сожжению, рассказывают о пожарных, которые отлавливают владельцев книг и сжигают их книги.

Однако, книги были сохранены отступниками и спрятаны в книгохранилище, код от которого зашифрован и спрятан. Задачей игры является быстрее всех команд собрать правильный код и открыть им хранилище.

Участники делятся на команды, всем командам выдается по клочку текста. Текст у каждой команды свой. В этом отрывке зашифровано место, где искать следующий фрагмент книги. Ответив на вопрос в конце отрывка, можно понять, в каком месте спрятан следующий фрагмент. Однако, фрагменты разбросаны в хаотичном порядке, и чтобы собрать правильный шифр, необходимо правильно структурировать полностью собранный текст. К командам приставлены кураторы, они не участвуют в игровой сфере, отвечают за порядок и дисциплину. Весело и активно приступили участники игры к выполнению заданий по текстам, не всем командам удалось понять о чём текст и назвать произведение. Но с удовольствием пообщавшись и набегавшись, расходились участники по домам, говоря о том, что на следующий год обязательно всё у них получится и уж в 8 классе текст им покорится и откроется.