Тактические и стратегические задачи ТРЦ в Хакассии

8 февраля в школе № 1 г. Абакана состоялся педагогический совет «Наша школа – территориальный ресурсный центр программы «Школа нового поколения»: тактические и стратегические задачи».

Тактические и стратегические задачи ТРЦ в Хакассии

Это вторая встреча всего педагогического коллектива по вопросам реализации Программы в школе. Первое обсуждение данного вопроса состоялось в сентября 2015 года после участия заместителей директора школы Масловой Е.А. и Захаровой О.Н. в семинаре «Инновационные педагогические технологии в образовательных программах Фонда «Вольное Дело», который проходил 24-26 июня на базе школы № 2086 г. Москва. В ходе февральской встречи уже ни у кого не возникало вопросов о том, какие именно программы и направления деятельности, реализуются в рамках ШНП. Говорили о том, как развивать имеющиеся направления и что нового предстоит освоить в 2016-2017 учебном году.

Весь педагогический коллектив подключился к разработке программы весеннего «Энерголагеря», который пройдет в школе на весенних каникулах с 22 по 31 марта, в сотрудничестве с кафедрой «Электроэнергетики» Хакасского технического института (Филиал СФУ) и Солнечной электростанцией г. Абакан (компании «ЕвроСибЭнерго»), которая была запущена в декабре 2015 года.

Проанализировали педагоги и качество проведения Недели Ломоносова в этом учебном году и выработали предложения на год грядущий. В рамках практикумов окунулись в мир внеурочной деятельности курсов «Робототехника» и «Основы естественно-научных исследований». Обсудили перспективы развития Школы реальных дел: возможность представления проектов ребят в качестве итоговых экзаменационных проектов по ФГОС на уровне 9 класса, новых потенциальных партнеров и возможные кейсовые задания. Одним из новых направлений, с которым более подробно смогли познакомиться педагоги, стала система дистанционного обучения Basel.

В завершении педсовета рабочие группы учителей внесли свои предложения в дорожную карту Территориального ресурсного центра Программы «Школа нового поколения» на базе образовательной организации.