Таинственный остров-2. Возвращение: день пятый

Лагерь вошел в привычный ритм, ребята втянулись в новый распорядок, веселее и бодрее работают. Образовательные блоки, насыщенные не просто практической работой, а связанной с различным специальным оборудованием, устройствами, и необычной деятельностью, увлекают ребят. Глаза горят, ребята сами предлагают поэкспериментировать.

Таинственный остров-2. Возвращение: день пятый

На станции «Энергитическая» сделать батарейку своими руками из монет жёлтого цвета удалось Ангелине и Виолетте, они даже освоили способ определения напряжения с помощью мультиметра на своём приборе. Затем девочки помогли разобраться в конструировании батарейки Ростиславу и Дияру.

Мальчики пытались изготовить аккумулятор (громко сказано, это фраза Ростислава) тоже из монет, только белого цвета, на которых написано «20 копеек СССР». Ребята сравнили значения напряжения своих батареек. Оказалось, что 8 монеток жёлтого цвета можно заменить шестью монетками белого цвета, так как напряжение таких батареек было примерно равно 1,5 В.

Даша и Вика тоже принялись конструировать батарейку из солёной воды. Девочкам пришлось самостоятельно изготовить электроды из медной проволоки, в этом им помог стажер Олег. Они нашли 3 бутылочки, залили туда солёный раствор, но лампочка не загоралась. Молчаливая Вика предложила ещё добавить баночек, до этого они проверили, что по отдельности каждая баночка даёт в три раза меньше тока, чем все вместе. Вот таким образом девчонкам удалось получить достаточное значение напряжения на своём источнике, чтобы лампочка стала светить.

Ребята сравнивали свои результаты во время проведения экспериментов, выдвигали предположения о возможных результатах, делали выводы, работали аккуратно.

Стажеры нарасхват, одни работают на блоках, другие помогают в оформлении лагеря: рисуем карту Тополька, а также плакат-рекламу нашей смены. Стажеры распределились по способностям: Соня прекрасно рисует, поэтому обязанности оформителя она взяла на себя. Стажеры, прошедшие подобные смены предлагают много разных мероприятий на вторую половину дня: вчера провели с 15:00 до 16:00 шоу «Интуиция», сегодня после ужина «Мистер и Мисс Таинственного острова». Отзывы участников только положительные. Ксения легко нашла общий язык с командой, они ее понимают с полуслова и слушаются.

В основном все семиклассники коммуникабельные, легко вступают в диалог, предлагают свои идеи, проявляют инициативу, многие из них стали капитанами команд или ее активным центром. Из них на следующий год получатся прекрасные стажеры и хотелось бы чтобы наша смена стала такой же обычной, как и остальные летние смены Тополька (а может быть и за пределами Усть-Лабинска?).

Идею с дистанционным обучением Даши поддержал весь лагерь, команды получили задание написать ей в поддержку стихи и песни. А Даша в свою очередь тоже выполняет поручения, завтра ждем от нее «привет с материка».

Радует позитивное общение между ребятами, даже из разных команд. Все делятся расходными материалами, обращаются за помощью друг к другу, обмениваются впечатлениями от работы на образовательном блоке. Конфликтов или непониманий нет. Подружки из 3 школы хотели объединиться, но после беседы они успокоились и замечательно работают в разных командах.

Сегодня в лагере был фотокорреспондент, сделал много фотографий, которые уже должны быть в районной газете, Одноклассниках и в Контакте.

Е.М. Пенчук, Е.Г. Долотина

Другие новости