Таинственный остров-2. Возвращение: день четвертый

Сегодня день старта образовательных блоков, которых ребята с нетерпением ждали!

Таинственный остров-2. Возвращение: день четвертый

Ребят-семиклассников, особенно прошедших смены «Робинзон - 2016» и «Таинственный остров - 2017» сложно чему-либо удивить! Только и слышишь: «А мы это в прошлом году уже делали: собирали электрическую цепь, знаем правила сушки гербария, умеем натирать свеклу!» Поэтому педагогам пришлось хорошо подготовиться, чтобы поразить ребят. Зато новичкам приходится объяснять, что такое карта понятий вовлекать их в работу станции. Радует, что большинство из них готовы учиться, схватывают все на лету и удивляют педагогов!

После утренней линейки патрули разошлись по образовательным блокам, и лагерь погрузился в чтение увлекательных событий книги Ж. Верна «Таинственный остров». «Ветераны» (как они себя сами называют) смен легко включаются в работу и помогают педагогам учить «новеньких». Особенно незаменима здесь помощь стажеров: предыдущие дни вся вторая половина дня досталась им, и приятно слышать «жалобы» воспитателей, что за них все мероприятия проводят стажеры. Ничего удивительного, у этих стажеров, Дубина Ксения, Вильчихина Стелла, Слепов Олег, за плечами богатый опыт двух предыдущих смен.

Работая на Образовательных блоках, участники сразу с интересом окунулись в исследовательскую и экспериментальную деятельность, скучать никому не пришлось!

На станции «Электрические явления» сегодня осваивали первоначальные сведения об электрических явлениях ребята из команды «Задорные». Чтобы отразить суть образовательного блока ребята название своей команды скорректировали в «Задорные энергетики». Спокойные, умеющие слушать и охотно помогать друг другу в работе.

Прочитали фрагмент жизнеописания колонистов на острове, познакомились с картой понятий, составили её. Изучили содержимое волшебного сундука и приступили к работе.

Ангелина почувствовала в себе конструктора. Она удивилась сама, что у неё получилась действующая модель электроскопа, заметив, что листочки электроскопа, прикреплённые к гвоздю скотчем, не так сильно расходятся, чем те же листочки, привязанные ниткой. Вместе со Светой, которая отражала результаты работы ребят в инженерном журнале, Ангелина сделала султанчики для наблюдения явлений электростатики.

Ростислав и Дияр самостоятельно сконструировали и изготовили электроскоп из куска медной проволоки вместо гвоздя. Завтра решили сделать такой же только из алюминиевой проволоки и сравнить их работу.

Не обошлось и без происшествий. Даша из школы № 6 была вынуждена покинуть остров и отправиться на материк по причине болезни. Но она так стремилась участвовать в этой смене, что было принято решение, ввести новую форму: дистанционное общение и обучение. Это новый опыт для педагогов, разработать ей задания, наладить связь команды с Дашей, а родители обеспечат доставку выполненных заданий с «материка».

День прошел не напрасно, дети остались довольны полученными знаниями на станции «Съедобные и несъедобные растения необитаемого острова»:
- сорные растения превосходят культурные растения по наличию витамин и микроэлементов;
- Николай узнал, что длина дороги по лагерю составляет 1000 его средних шагов.

На станции «Кораблестроительная» первое задание рассчитать выталкивающую силу и измерить плотность жидкости. Второе задание было расчетным, по определению мощности при подъёме на ступеньку крыльца заинтересовало. Егор и Максим охотно взялись за дело. Егор делал измерения, а Максим шагал по ступенькам. Кристина и Полина оформляли карту понятий. Капитан команды Данил и Ратибор, вспомнили перевод американких мер в европейские. Цели, которые были поставлены перед ребятами, они выполнили. На рефлексии ребята говорили, что знания, которые они получили в курсе физики, очень пригодились, для выполнения заданий данной станции.

И, конечно же, мы незабываем следить за событиями в мире, присоединяясь к празднованию открытия чемпионата мира по футболу. На нашем «Острове» прошли спортивные и развлекательные мероприятия для ребят, которые провели с ребятами работники городской библиотеки во главе с заведующей А.А. Баженовой.

А завтра участники смены продолжат экспериментировать.

Е.М. Пенчук, Е.Г. Долотина

Другие новости