Свершилось чудо – «РобоСиб-2013»

Вернувшись с робошколы на Байкале, которая проходила с 17 по 24 июня 2013 года, студенты Иркутского энергетического колледжа Иванченко Степан, Сидоров Максим и Жуков Станислав сразу же ринулись в бой – стали думать о новых соревнованиях FTC 2014. Время летело неумолимо

Свершилось чудо – «РобоСиб-2013»

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,

Преодолеть пространство и простор,

Нам разум дал стальные руки-крылья,

А вместо сердца - пламенный мотор»

Вернувшись с робошколы на Байкале, которая проходила с 17 по 24 июня 2013 года на базе отдыха «Данко», представители Иркутского энергетического колледжа Иванченко Степан (группа 3ТО-1), Сидоров Максим и Жуков Станислав (группа 2КСК-1) сразу же ринулись в бой – стали думать о новых соревнованиях FTC 2014. Время летело неумолимо… Рассказывает преподаватель колледжа Наталья Александровна Витязева.

«Начало сентября 2013 года. На американском сайте появились новые правила соревнований FTC 2013-2014 года. Не дожидаясь публикации правил на русском языке, Степан Иванченко садится за перевод. Несколько дней, и наши ребята владеют информацией по правилам игры.

Начинается творческий процесс: изучение правил, выработка стратегии, конструирование робота. Состав команды «SIBERIAN BEAST»: Иванченко Степан (4ТО-1), Ларионов Анатолий (3ИС-1), Сидоров Максим (3КСК-1), Жуков Станислав (3КСК-1), Мармыль Денис (4ТО-1). Руководитель: Яровая Евгения Сергеевна – преподаватель колледжа.

001 (2).jpg

Плодотворно работая и днем и ночью на протяжении двух месяцев, команда по робототехнике ОГБОУ СПО «Иркутский энергетический колледж» с новым названием «SIBERIAN BEAST» приняла участие в Первом Иркутском робототехническом фестивале «РОБОСИБ-2013», организованном компанией En+ Group и Благотворительным фондом «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», который состоялся 28-29 ноября 2013г. в СибЭкспоЦентре.

В нелегком сражении с 10 командами со всей Иркутской области в направлении FTC по итогам квалификационых матчей наша команда «SIBERIAN BEAST» вышла на первую позицию и далее, сыграв в альянсе с командой Лицея ИГУ «Prime Numbers», заняла заслуженное первое место. В награду обе команды получили гранды на поездку в Москву на Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест-2014».

Желаем успехов нашим робототехникам в покорении «Робофеста-2014».

Помимо команды участников, в «Робосибе-2013» приняли участие волонтеры – студенты колледжа: Сиводед Иван, Сабиров Руслан, Демичев Владислав, Карачев Богдан (группа 3КСК-1), Милинавичус Дмитрий, Леонова Олеся, Бушуев Игорь (группа 3ИС-1), Сизых Наталья, Авдеев Никита, Пилипец Борис и Хольнев Аркадий (группа 2ЭС-1), Эти ребята очень рады, что попали на такое мероприятие.

Демичев Владислав: «В общем, я был в восторге, я не ожидал такого, думал будет всё по-другому, а оказалось всё на много лучше и круче. Мы – Волонтеры получили подарки, и нас поблагодарили за то, что мы были этим всем заинтересованы, нам сказали: «Спасибо, что вы пришли – мы бы без вас не справились». Это было очень приятно!».

На фестиваль приехали и наши студенты 2-3-х курсов, которые посетили образовательную лекцию «Мобильные системы» (лектор – Максим Матросов) в качестве слушателей (около 35 чел.), а также смогли воочию увидеть роботов, понаблюдать за соревнованиями и познакомиться с интересными людьми.

Своими впечатлениями со мной поделился студент группы 2ИС-1 Дмитрий Донец: «Хоть я и не увлекаюсь робототехникой, но творчество этих изобретателей произвело на меня большое впечатление. Мне понравилась атмосфера, роботы и то, чем увлекаются молодые Сибиряки и т.д. Для кого-то это будущее, а для меня это то, что есть сейчас и довольно прекрасно. Советую всем посещать данного рода мероприятия за собственного развития.»

Студенты, преподаватели и администрация ОГБОУ СПО «Иркутский энергетический колледж» выражают благодарность компании En+ Group и Благотворительному Фонду «Вольное Дело» за помощь в техническом оснащении команды и предоставленную возможность попробовать свои силы в области робототехники на фестивале «Робосиб-2013».