Студенты-энергетики побывали в «Городе Энергетиков»

19 мая студенты Иркутского энергетического колледжа приняли участие в малой образовательной экспедиции «Город Энергетиков-2016», которую проводила школа № 80 г. Иркутска, при поддержке Компании En+ и Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Студенты-энергетики побывали в «Городе Энергетиков»

В экспедиции участвовали 8 образовательных учреждений г. Иркутска и Иркутской области.

От колледжа участвовали 5 студентов: Жуланова Анна, Королев Владимир, Шерстнева Дарья, Котенев Максим, Шаргин Максим, а также преподаватель Е.Ю. Афанасьева.

Образовательная экспедиция была насыщена большим количеством мероприятий: экскурсия на ГЭС, занятие по энергосбережению в инновационном центре «Энергоэффективность» НИ ИРГТУ, далее после всех экскурсий ребят привезли в школу № 80, разделили их на команды таким образом, что в команде присутствовали представители из разных учебных заведений. После игр на командообразование ребятам провели мастер-класс по пионерингу. Командам раздали задания разработать и собрать различные объекты, связанные с ГЭС, в технике пионеринг, а также заполнить инженерную книгу к своему проекту и защитить свой проект. Педагоги, которые сопровождали ребят, собирали конструкцию гидроаккумуляторной электростанции.

По окончанию всего мероприятия подвели итоги, и студенты-энергетики были лидерами своих команд, получили сертификаты и дипломы 2 и 3 степени. А студент Котенев Максим, ещё и получил небольшой приятный подарок от организаторов за «Полёт инженерной мысли». Всем ребятам очень понравилась образовательная экспедиция, о чем говорят их отзывы.

Котенев Максим (1ЭС-2):

«Принимая участие в образовательной экспедиции «Город энергетиков», я остался очень довольным! Мне понравилось абсолютно всё!!! Приятная встреча нашей делегации МБОУ СОШ №80, посещение лекции по теме «энергосбережение» в НИ ИГТУ, экскурсия по «Иркутской ГЭС» (в частности огромная картина В.И. Ленина) и, наверное, самое важное – сама «образовательная игра» в стенах школы № 80.

На лицо была видна хорошая – отличная спонсорская поддержка. Так же было приятным «бонусом» фирменная ветровка En+ ШНП.

Хочу выразить свою благодарность ИЭК и школе № 80, за то, что позволили мне так приятно и с пользой провести день!!!»

Шаргин Максим (1ЭС-2):

«Я считаю, что образовательная экспедиция удалась! На экскурсии по энергосбережению, которая проходила в НИ ИРГТУ, я узнал, как правильно экономить и сохранять электроэнергию и тепло. Экскурсия на Иркутскую ГЭС была просто шикарной, один Ленин в полную высоту машинного зала написанный маслом чего стоит, практически рассказали и показали принцип функционирование ГЭС. Одно лишь мне не понравилось, это игра в спортзале 80 школы, не то что бы организация самого мероприятия было плохой, а были игры мне не по душе. В заключении хочу сказать, что эксплуатация мне понравилась, на ней я узнал очень много полезной информации, как для будущего энергетика. Я бы ещё раз с огромным удовольствием отправился в образовательную экспедицию.»

Шерстнева Дарья (1РЗ-1):

«Мне сегодня очень понравилось! Были в политехе, там нам рассказали про то, как сберегать энергию. Потом были на ГЭС, мы спустились вниз на пару этажей и видели турбины и большой портрет Ленина. В школе № 80 мы провели больше всего времени. Мы строили объекты, заполняли инженерную книгу, чертили. Было все очень интересно, весело и запомнилось.»

Жуланова Анна (1РЗ-1):

«19.05.16 я принимала участие в образовательной экспедиции «Город Энергетиков». Во время экспедиции мы побывали на экскурсиях на ГЭС и в НИ ИРГТУ нам рассказывали лекцию про энергосбережение, лекция была интересной и очень познавательной. А на ГЭС нам рассказали про её работу, показали машинный цех и ответили на вопросы, которые нас интересовали. Затем мы отправились обратно в школу № 80, где нас разделили на команды, и устроили соревнование, но, к сожалению, моя команда не заняла никакого места.

К концу дня у меня остались очень хорошие впечатления и воспоминания. Я очень рада, что поехала на образовательную экспедицию «Город энергетиков».

Королев Владимир (1ЭС-2):

«Больше всего мне понравилась экскурсия на Иркутскую ГЭС, где нам рассказали устройство и её работу, понравились игры и хорошо продуманные задания, а так же не давали скучать ведущие и волонтёры которые нам помогали, в общем, всё было интересно и весело.»

Другие новости