Старт Летней Академии 2086

1 июня начала свою работу Летняя Академия 2086! 150 детей из школ Гагаринского района г. Москвы в течение всего месяца будут веселиться, узнавать много интересного и находить новых друзей.

Старт Летней Академии 2086

Торжественное открытие состоится во вторник, 6 июня, а пока ребята впервые собрались все вместе, разделились на команды, которые в течение всей смены будут называться лабораториями, познакомились с деканами (руководителями команд), вожатыми-старшеклассниками и друг с другом. А чтобы знакомство происходило быстрее, для них провели веселую игру-командообразование. Какие только заданий не придумали игротехники для ребят! Запомнить имена, выстроиться по длине волос, цвету глаз и даже... теплоте ладоней! Благодаря этим заданиям, ребята сами не заметили, как влились в командную работу и незаметно все перезнакомились.

Мы попросили рассказать о том, что в этом году будет происходить в Летней Академии 2086 главного игротехника, педагога школы № 2086, методиста Программы «Школа нового поколения» Игоря Михайловича Гребенника.

- Мы решили посвящать наши летние смены различным сказкам. В том году это был «Волшебник Изумрудного города», в этом - «Алиса в стране Чудес». Команда педагогов-разработчиков игры достаточно долго трудилась над программой, и нам кажется, ребятам понравится. Будет много интересных вещей, особое место отведем творчеству, не останется в стороне и развитие ребенка. Это будет действ умная смена, мы постараемся создать для детей комплекс творчества и научных открытий.

Каждый день летней смены ребята будут получать различные задания, узнавать и осваивать что-то новое. Все это будет так или иначе связано с приключениями Алисы. Например, знаменитое чаепитие будет проведено в виде знакомства с национальными традициями употребления чая. Здесь будет и русский самовар, и японская чайная церемония, и многое другое. В конце каждого дня за выполнение заданий ребята будут получать награду. Если в прошлом году это были «кирпичики», из которых ребята выкладывали знаменитую «дорогу из желтого кирпича», то в этом году из достижений предстоит выкладывать шахматное поле.

Лидия Громека