Сомино - малый Петербург

Свою квест коллеги из школы № 1 г. Пикалево назвали «Сомино - малый Петербург» и это неслучайно. В Сомино каждая пядь земли дышит историей. Во-первых, село Сомино впервые упоминается в писцовой книге Новгородского уезда за 1582 год. Это одно из древних поседений на Бокситогорской земле

Сомино - малый Петербург

В апреле 2012 года делегация школы № 1 города Пикалево приняла участие в работе «Весенней школы», организованной Фондом «Вольное дело» Олега Дерипаска. Обучение проходило в ГБОУ СОШ № 26 г. Москвы. Результатом участия стало включение школы в проект «Школа нового поколения».

Коллективу школы необходимо было выполнить первое ответственное задание – провести сетевую игру на местности «Квест-ландшафт». Свою квест пикалевцы назвали «Сомино - малый Петербург» и это неслучайно. В Сомино каждая пядь земли дышит историей. Во-первых, село Сомино впервые упоминается в писцовой книге Новгородского уезда за 1582 год. Это одно из древних поседений на Бокситогорской земле. Во-вторых, село достигло периода расцвета в конце XVIII-XIX веках и являлось важным транспортным узлом (через село проходил Ярославский тракт, река Соминка входила в Тихвинскую водную систему). Сомино было перевалочным пунктом, где происходила перегрузка товаров с речных судов на гужевой транспорт. Пристань Сомина стала важным пунктом на пути из Ладоги в Волгу, своего рода «окном в Россию» для Санкт-Петербурга. В-третьих, в 1836 году было получено разрешение «строить церковь в Соминской пристани». В прошлом году храму Петра и Павла исполнилось 300 лет.

Участников игры, учащихся 7 «Б» класса и их родителей разделили на три команды – Белые, Синие, Красные, что соответствовало триколору Российского флага. Каждая команда имела свой маршрут. Команда Белых, под руководством Левченковой Галины Викторовны и Пановой Лилии Борисовны, изучали историю села в материалах школьного краеведческого музея, усадьбу лесопромышленника П.Ф. Сараева, историю строительства храма Петра и Павла, историю возникновения названия села. Команда Синих, под руководством Васильевой Анны Михайловны и Никифоровой Маргариты Алексеевны, изучали Тихвинскую водную систему, работу Вологодского шлюза, так же узнали, что представляла пристань Сомина в XVIII-XIX вв. и выяснили какие грузы проходили через пристань и на каких судах они перевозились. Команда красных, под руководством Ряннель Елены Геннадьевны и Черняевой Елены Ивановны, прошли путь по Ярославскому тракту, разгадали историю появления у храма Петра и Павла огромного чугунного католического креста с распятием на одной стороне и надписью с другой: «Прошу о вечном упокоении. Тадеуш Кондрушкевич».

Учащиеся смогли применить свои знания в нестандартных условиях на местности: определили твердость булыжников, составляющих основу дороги Ярославского тракта; переводили старинные меры длины и веса в современные; решали задачи, используя исторические материалы; разжигали самовар; составляли схемы работы шлюзов Тихвинской водной системы; строили на песке контуры лодки «соминки»; высчитывали количество грузов, перевозимых по Тихвинской водной системе. В ходе игры участники собирали информацию с целью составления туристического маршрута. Дети и их родители соприкоснулись с историей своего края, осознали ее неповторимость, гордость за сопричастность к деяниям предков, совершив путешествие в прошлое. Игра стерла грани между учителями, учениками, родителями, поставив всех участников в роль исследователей, сплотив всех участников образовательного процесса. Итогом игры стало вручение Указов участникам команд Петром Первым, которого блестяще сыграла Бейшер Нина Александровна. На совместном костре дети, родители, учителя оживлённо делились впечатлениями о прошедшем дне. Вот некоторые из них. Село Сомино древнее, святое. Сомино - исторический памятник нашего района. Изучайте богатую историю нашего края! Игра «Квест. Ландшафт «Сомино-малый Петербург» командная, познавательная, развивает, заинтересовывает, сплачивает. Игра это клевое обучение, восторг! Модель обучения «вне класса» расширила образовательное пространство, сделав образование доступней, интересней.

Коллектив школы планирует в дальнейшем внедрять в образовательный процесс подобного рода мероприятия: в июне запланирована игра «Квест. Ландшафт «Сомино-малый Петербург» для учащихся 6-х классов с привлечением в качестве организаторов учащихся 7 «Б» класса. Учителя и ребята готовы проиграть с командами из других школ города и района игру «Квест-ландшафт «Сомино-малый Петербург», а также продолжить серию квест-ландшафтных игр на территории Бокситогорского района (Забелье, Журавлево, Сенно, Астрача, Дыми), на территории Тихвинского района (г.Тихвин), в том числе продолжим квесты по изучению Тихвинской водной системы (Окулово (Рязанский шлюз), п. Ефимовский (Быстрорецкй шлюз). В планах у коллег - увеличить включенность учащихся в такие мероприятия, а также включенность родителей на разные этапы игры (непосредственное участие, подготовка, проведение).

Результаты игры