СМИ о лагере «Сердце Байкала – 2012»

Индустриальный холдинг En+ Group завершил реализацию крупномасштабного социально-экономического проекта «Сердце Байкала». Около сотни школьников из Иркутска, Ангарска, Братска, Москвы, Нижнего Новгорода, Красноярска, Абакана, Бурятии, Краснодарского и Забайкальского краёв вернулись домой после незабываемого отдыха на живописном берегу Байкала

Индустриальный холдинг En+ Group завершил реализацию крупномасштабного социально-экономического проекта «Сердце Байкала». Около сотни школьников из Иркутска, Ангарска, Братска, Москвы, Нижнего Новгорода, Красноярска, Абакана, Бурятии, Краснодарского и Забайкальского краёв вернулись домой после незабываемого отдыха на живописном берегу Байкала.

В последнее время стало очень актуальным разрабатывать различные проекты и программы по защите природы. Одно из важных направлений – экологическое воспитание молодёжи. Именно с этой целью на Байкале был организован необычный лагерь. А необычен он тем, что дети имели возможность не только отдохнуть и набраться сил перед школьными буднями, но и смогли приобрести очень полезные знания в области экологического образования, подружиться со сверстниками из разных регионов страны. Кроме того, ребята построили свою модель общества – условное государство, в котором сами же и выступили в качестве исполнительной и законодательной власти и простых жителей – налогоплательщиков. Кроме того, дети воплощали в жизнь грандиозные проекты, за реализацию которых получали хотя и виртуальные, но собственные деньги.

«Печатным станком» распоряжалось Законодательное собрание – выборы в него стали первой задачей, поставленной перед ребятишками. Именно этот «детский парламент» рассматривал все разработанные проекты, решал, насколько они полезны и стоит ли их воплощать в жизнь. При положительном решении из государственной казны выделялись средства для их реализации. Часть этих денег снова возвращалась в бюджет в виде налогов – из них получали зарплату сами парламентарии из Законодательного собрания, а также министры (они проводят первичную экспертизу проектов и курируют их реализацию) и члены суда (они не только решают экономические споры, но и рассматривают все случаи нарушения дисциплины в лагере и наказывают провинившихся).

Дети сами для себя готовили и культурную программу – дискотеки, концерты, выступления и прочие развлечения – и также зарабатывали на этом деньги. А в конце смены в лагере состоялся аукцион, где на полученные средства они смогли себе купить уже не виртуальные, а вполне реальные вещи.

Своими впечатлениями о смене в необычном лагере поделились ученицы 10 класса Даша Моичкина и Даша Жмаченко. «Мы прожили в городе экологов две недели, – рассказывает участница проекта из Иркутска Даша Моичкина. – Мы разделились на команды, задачей для каждой стало придумать свою визитную карточку, экобизнес и преодолеть все стадии его воплощения в жизнь. А в конце сезона мы презентовали свои проекты депутатам экогорода». Команда девочек из Иркутска придумала и реализовала интеллектуальный проект «Что? Где? Когда?», все вопросы были ориентированы на логику. Кроме того, девочки рассказали, как они облагораживали территорию лагеря, сами разбивали цветочные клумбы, убирали мусор, создавали информационные стенды. «Когда проводили акцию «За чистый берег Байкала» – убирали мусор с берегов озера и раздавали мешки для сбора мусора туристам, – мы подавали пример взрослым, которые отдыхали по соседству, так что сами туристы, глядя на нас, стали прибирать за собой». Но самое интересное то, что девочки придумали гимн «ЕвроСибЭнерго». В планах юных артисток записать песню в студии звукозаписи.

На заключительном мероприятии программы лагеря особыми призами компании En+ Group были отмечены Александр Ваньков за ежедневный кропотливый труд, инициативность, проявленную при реализации проекта «Цветочная клумба», и Александр Борисов, сделавший большой шаг вперёд, каждый день преодолевая возникающие трудности. От лица компании Мария Грачёва вручила ребятам нетбуки.

На торжественной церемонии закрытия лагеря «Сердце Байкала – 2012» все участники проекта получили почётные дипломы юных экологов. С приветственным словом к ребятам и их наставникам обратились высокие гости: менеджер проектов по устойчивому развитию компании En+ Group Мария Грачёва, директор негосударственного некомерческого образовательного учреждения ОАО «Иркутскэнерго» Марина Соболева и начальник отдела экопросвещения, рекреации и познавательного туризма Прибайкальского национального парка Людмила Большакова.

Под звуки гимна России были спущены флаги Российской Федерации, Иркутской области, компании En+ Group, благотворительного фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», программы «Школа нового поколения». Честью спустить флаги были удостоены ребята из Сорска, реализовавшие проект по ликвидации несанкционированной свалки мусора.

Источник: статья «Дети в «Сердце Байкала», газета «Сибирский энергетик» № 295 от 17 августа 2012