Слово директора базовой школы Программы "Школа нового поколения" ГОУ СОШ №26

Уважаемые коллеги, друзья! Мы начинаем новый учебный год. Мы начинаем его в непростое время. Но наша школа, переживая и более трудные времена, всегда выходила из них с честью, сохраняя главное – свое достоинство

От имени своих коллег - педагогического коллектива московской школы № 26, и от себя, как директора этой школы и руководителя нашей Программы ШНП хочу поздравить всех с наступающим началом учебного года и истинно всенародным праздником – Днём Знаний!

За прошедший год, несмотря на трудности, наша Программа продолжала свое развитие: Прежде всего – это эксперимент в начальной школе, который начался в 4 школах Усть-Лабинского района и продолжался еще в 5 школах того же района, а также в Ярославле, ну и конечно – в базовой школе. Об этом можно много говорить, и мы говорили, писали, и этим опытом можно пользоваться: наш пилотный класс пойдет в этом году в шестой, и уже можно говорить о результатах…

Пошел третий год программе «Компьютер для школьника», и те школы, которые получили маленькие ноутбучки, уже могут поделиться своими впечатлениями и своим опытом. Дело нелегкое, но очень интересное - здесь как раз и рождается Учитель нового поколения (через 4 года нашей упорной работы это направление заметил и благословил Президент!).

Еще одна программа, которая началась в прошлом году – робототехника, и она уже дает первые результаты: могу поделиться впечатлениями от того, как в базовой школе взрослые парни и серьезные дяди предпенсионного и пенсионного возраста с азартом играли в игры, стосковавшись по тому, что за последние годы почти ушло из массовой российской школы – техническому творчеству. Восстанавливать традиции нелегко, но необходимо, так с одними гуманитариями мы просто не выживем.

Нельзя обойти вниманием нашу замечательную лагерную смену в Абрау-Дюрсо, которая запомнится тем, что все было организовано системно и правильно, в полном соответствии с типовой технологией, которую мы все отрабатывали в прошлом году. На этом прочном фундаменте и в замечательном пространстве Большой Игры развернулась творческая инициатива, которую умело координировал педагогический отряд под командой И.М. Гребенника.

И конечно же, в базовой школе продолжалась и продолжается работа по дальнейшему развитию теории и отработке практики самообучающейся школы

Обо всех этих продвижениях каждый, кто следил за сайтами НМЦ и базовой школы, за порталом Летописи.ру, мог получить полное впечатление, а всем желающим мы можем предоставить более подробную информацию, вплоть до письменных и устных коллективных консультаций. Режим дистанционного общения был неоднократно использован в работе со школами Усть-Лабинского ТРЦ. и мы готовы его немедленно опробовать в работе с любой школой или ТРЦ, которые изъявят желание и техническую готовность.

Кроме этого, мы все можем на базе идеологии и принципов ШНП проводить разнообразные сетевые мероприятия и акции. Тематика может быть любой: экология, гражданское воспитание, издание электронных газет, детские сетевые сообщества. И конечно, внедрение ИКТ, малые ноутбучки, которые вскоре придут во многие школы Программы ШНП. Здесь есть поле для того, чтобы обмениваться информацией и делиться опытом.

А летом мы могли бы снова собраться с детьми в хорошем живописном месте – используя собственные ресурсы и накопленный интеллектуальный потенциал.

Я верю, что, объединяя свои усилия, обмениваясь опытом, каждая из школ-участниц Программы только выиграет, и хочу пожелать нам всем здоровья, оптимизма, энергии, терпения, упорства и успехов в нашем благородном труде!

Елена Владиславовна Орлова,
директор ГОУ СОШ № 26 г. Москвы