Школьники установят фотоловушки в «Шушенском бору» в рамках проекта «Заповедная смена»

Абакан, 12 сентября 2017 года, — На эколого-промышленной экспедиции «Красноярский край: от села Шушенское до СШГЭС» 25 школьников познакомятся с работой Саяно-Шушенской ГЭС и Абаканской солнечной электростанции, установят фотоловушки в Саяно-Шушенском заповеднике и посетят праздник в русском народном стиле в селе начала ХХ века.

Школьники установят фотоловушки в «Шушенском бору» в рамках проекта «Заповедная смена»

Экспедиция пройдет в рамках всероссийского образовательного проекта En+ Group «Заповедная смена». Школьники будут изучать работу Саяно-Шушенского заповедника, знакомиться с его флорой и фауной. Под руководством сотрудников парка «Шушенский бор» учащиеся пройдут по экотропе и установят фотоловушки для отслеживания животных и птиц, которые обитают в нем. Для закрепления полученных знаний в ходе экскурсий, сотрудники заповедника организуют для ребят «Брэйн-ринг», где команды поборются за звание самых эрудированных участников смены.

На протяжении всей смены, в конце каждого дня, школьники будут заполнять дневники экспедиции: обозначать маршруты, которые они прошли, описывать флору и фауну заповедника, экологическое состояние и делиться своими впечатлениями. По окончании экспедиции жюри выберет лучшую работу, автор которой в дальнейшем сможет представить ее на одном из крупных экологических форумов. К примеру, на прошлой смене, которая проходила в Прибайкальском национальном парке, автор лучшего дневника экспедиции получил возможность презентовать его на Байкальском международном экологическом водном форуме.

Каждая смена состоит из двух блоков — экологического и промышленного. У всех экспедиций есть свои отличительные особенности. Участники смены «Красноярский край: от села Шушенское до СШГЭС» познакомятся с функционированием промышленных объектов, которые работают на основе возобновляемых источников энергии. Школьники посетят Саяно-Шушенскую ГЭС и Абаканскую СЭС. На экскурсии они узнают о принципах работы лидеров создания «зеленой энергии» и о том, как из солнца и воды вырабатывается электроэнергия для тысяч людей.

В этом году такая экспедиция проходит в Саяно-Шушенском заповеднике уже третий раз. Традиционной особенностью смены будет являться ее этническая составляющая. Школьники будут жить в «Новом селе» музея-заповедника «Шушенское». Деревня — это музей под открытым небом, который включает в себя сохранившуюся культуру начала XX века: дома, обстановка, одежда и ремесло местных жителей. В деревне ребята примут участие в народных гуляниях: оденутся в стиле того времени и будут петь, танцевать, играть в молодежные игры начала прошлого века.

Участниками смены станут школьники из Иркутской области, Забайкальского и Красноярского краев. Экспедиция «Красноярский край: от села Шушенское до СШГЭС» — это событие проекта En+ Group «Заповедная смена», реализуемого в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке национального фонда «Страна заповедная».

Геннадий Киселев, директор Саяно-Шушенского заповедника:
Это уже третья «Заповедная смена» на территории Саяно-Шушенского заповедника в этом году. Ребята все разные, со своими интересными идеями и предложениями. И, конечно, мы рады принимать их в рамках эколого-промышленной экспедиции. Их энтузиазм, заинтересованность заповедным делом, неравнодушие к проблемам экологии все это внушает надежду, что растет достойная смена, которая возьмет на себя, со всем пониманием, ответственность за сохранение природы для будущих поколений.

Игорь Гребенник, методист программы «Школа нового поколения»:
Образовательная экспедиция «Красноярский край: от села Шушенское до СШГЭС» позволяет школьникам не только проникнуться работой заповедника, узнать о культуре и традициях мест, в которых они живут, но и понять, как производство взаимодействует с окружающей средой, как крупнейшие промышленные объекты ведут свою экологическую политику. Помимо этого, ребята знакомятся с сотрудниками предприятий и заповедников, и эти знания помогают им ориентироваться в мире профессий.

Мария Грачева, руководитель департамента по устойчивому развитию компании En+ Group:
— Во время смен ребята посещают культурно-исторические места, знакомятся с природными условиями того или иного региона и готовят практические проекты. Миссия каждой смены — это воспитание экологической сознательности в каждом ребенке, оказание практической пользы заповедным территориям и повышение социальной активности школьников за счет будущей проектной деятельности. В конце каждой смены участники имеют свои собственные экологические инициативы и мотивацию к их реализации у себя в школе на основе полученного опыта. Проект «Заповедная смена» — это часть комплексной программы, проводимой En+ Group по защите озера Байкала и заповедных территорий.

Об En+ Group
En+ Group (www.enplus.ru) – ведущий мировой вертикально-интегрированный производитель гидроэлектроэнергии и алюминия. Активы компании включают в себя электростанции мощностью 19,7 ГВт, более ¾ из которых приходится на ГЭС, и контрольный пакет акций второго по размеру в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, чьи заводы способны производить 4,2 млн т алюминия в год и являются основным потребителем вырабатываемой энергии. Ключевой регион работы En+ Group – Восточная Сибирь. Консолидированная выручка En+ Group в 2016 году составила $9,8 млрд. Компания реализует уникальную комплексную программу защиты озера Байкал, включающую в себя не только экологические, но и культурные мероприятия; активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), национальный фонд «Страна заповедная», некоммерческие партнерства «Большая Байкальская тропа», «Возрождение земли Сибирской» и «Защитим Байкал вместе».

О национальном фонде «Страна заповедная»
Национальный фонд «Страна заповедная» (www.zapovedland.ru) учрежден в ноябре 1999 года. Решение о создании фонда принято в рамках реализации программ по участию бизнеса в «Глобальном договоре» — инициативе ООН, направленной на активное вовлечение деловых кругов в реализацию корпоративной социальной и экологической ответственности. Основной миссией фонда стало укрепление сотрудничества между гражданским обществом, властью и бизнесом в сохранении национального достояния России — уникальной системы особо охраняемых природных территорий. Фонд «Страна заповедная» — социально-экологический проект, объединяющий в своей деятельности государственные и общественные природоохранные организации, представителей законодательной и исполнительной властей всех уровней.

О Фонде Олега Дерипаски «Вольное Дело»
Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) - одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.
В 2016 году Олег Дерипаска награжден государственной наградой — знаком отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes.
В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м - в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», с 2015 года признается журналом «Огонек» одним из крупнейших частных благотворительных фондов в России.

Контакты для СМИ:
Ирина Силачева
8 (383) 222-76-67
i.silacheva@agt-agency.ru