Школьники создадут молодежные проекты для заповедников России в рамках образовательного проекта «Заповедная смена»

В Иркутске стартовала экологическая образовательная смена «Сердце Байкала». В течение двух недель школьники разработают программы по привлечению молодежи в российские заповедники и изучат основы охраны окружающей среды. Смена проходит в рамках всероссийского образовательного проекта En+ Group «Заповедная смена».

Школьники создадут молодежные проекты для заповедников России в рамках образовательного проекта «Заповедная смена»

Участниками смены стали 120 школьников из обычных школ и учеников, которые обучаются по программе «Школа нового поколения», из Забайкальского, Красноярского, Приморского краев, Иркутской области, Республики Хакасия и Москвы. Программа смены направлена на глубокое погружение участников в тему охраны окружающей среды и посвящена Году экологии и 100-летию заповедной системы России.

Экологическая образовательная смена «Сердце Байкала» - одно из событий проекта En+ Group «Заповедная смена», реализуемого в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке национального фонда «Страна заповедная».

В начале смены участников лагеря разделили на патрули, каждый из которых в формате игры «Город экологов» разработает проект по привлечению молодежи в заповедники России. Проекты направлены на создание туристической инфраструктуры особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Школьники разработают программу трехдневного пребывания в заповеднике, привлекательную для молодежи: создадут туристические маршруты с учетом проживания, питания и передвижения по территории заповедников, основываясь на их географическом расположении.

На протяжении смены с участниками будут работать эксперты - представители особо охраняемых природных территорий: Даурского, Хакасского, Байкальского, Кавказского, Саяно-Шушенского заповедников, природного парка «Ергаки», «Заповедного Прибайкалья» и «Столбов».

Экологическая образовательная смена «Сердце Байкала» отличается от основных экспедиций проекта «Заповедная смена»: здесь дети участвуют в длительной образовательной игре, которая моделирует реальное государство. В ходе игры они примут участие в предвыборной гонке кандидатов в депутаты, будет сформирован кабинет министров, зарегистрированы бизнесмены на фондовой бирже. Затем участникам выдадут ваучеры, благодаря которым команды смогут открыть свои заповедники и самостоятельно выстроить там инфраструктуру — это и есть молодежные программы пребывания в заповеднике.

Далее школьникам предстоит защитить свои проекты перед экспертами из особо охраняемых природных территорий. Специалисты рассмотрят возможность их применения в своих заповедниках. Такая модель уже показала свои результаты: в прошлом году участники смены «Сердце Байкала» разрабатывали программы экспедиций проекта «Заповедная смена», которые теперь проходят на территории российских заповедников от Кавказа до Дальнего Востока. Всего по стране запланировано 20 таких экспедиций.

Также в ходе смены ребята изучат значимые экологические проблемы, заповедное дело, основы экономики и многое другое с одной целью - построить государство экологов, имеющее законодательное собрание, эколого-просветительский туризм, средства массовой информации, а также развить заповедный туризм, культуру и спорт.

Помимо образовательной программы, ребята примут участие и в экологических акциях. 30 июля школьники станут волонтерами главного всероссийского экомарафона En+ Group «360 минут» и очистят побережье Малого моря от мусора. После акции они презентуют экспертам проекты, которые разрабатывали в течение смены.

Игорь Гребенник, методист программы «Школа нового поколения»:
- В формате игры мы формируем настоящее государство: здесь есть выборы, министры, фонд социальных инициатив. Помимо игровой части, школьники посещают образовательные блоки: основы экономики, экология и изменения климата, молодежные программы заповедников и многое другое. Лекции и семинары в рамках блоков проводят сами дети. Впервые в своих проектах мы вводим такой элемент как интеллектуальный продукт - дети создадут реальную программу для заповедников, привлекательную для молодежи.

Мария Грачева, руководитель департамента по устойчивому развитию компании En+ Group:
- На Байкале этот проект начался 6 лет назад с длительной образовательной игры на тему экологии. С каждым годом охрана окружающей среды становится все актуальнее. Важно, что такие проекты создают сами дети, они как никто понимают эту аудиторию. А игровая методика показывает, что это эффективный инструмент для привлечения внимания молодежи, ее вовлечения. Проект стал основой для создания «Заповедных смен» и других молодежных образовательных эколого-просветительских программ компании. Такие мероприятия - часть комплексной программы, проводимой компанией En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Кроме того, школьники на этой смене также столкнутся с проблемой загрязнения Байкала и, став волонтерами экомарафона «360 минут», поспособствуют ее решению.

Об En+ Group
En+ Group (www.enplus.ru) – ведущий мировой вертикально-интегрированный производитель гидроэлектроэнергии и алюминия. Активы компании включают в себя электростанции мощностью 19,7 ГВт, более ¾ из которых приходится на ГЭС, и контрольный пакет акций второго по размеру в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, чьи заводы способны производить 4,2 млн т алюминия в год и являются основным потребителем вырабатываемой энергии. Ключевой регион работы En+ Group – Восточная Сибирь. Консолидированная выручка En+ Group в 2016 году составила $9,8 млрд. Компания реализует уникальную комплексную программу защиты озера Байкал, включающую в себя не только экологические, но и культурные мероприятия; активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), национальный фонд «Страна заповедная», некоммерческие партнерства «Большая Байкальская тропа», «Возрождение земли Сибирской» и «Защитим Байкал вместе».

О национальном фонде «Страна заповедная»
Национальный фонд «Страна заповедная» (www.zapovedland.ru) учрежден в ноябре 1999 года. Решение о создании фонда принято в рамках реализации программ по участию бизнеса в «Глобальном договоре» — инициативе ООН, направленной на активное вовлечение деловых кругов в реализацию корпоративной социальной и экологической ответственности. Основной миссией фонда стало укрепление сотрудничества между гражданским обществом, властью и бизнесом в сохранении национального достояния России — уникальной системы особо охраняемых природных территорий. Фонд «Страна заповедная» — социально-экологический проект, объединяющий в своей деятельности государственные и общественные природоохранные организации, представителей законодательной и исполнительной властей всех уровней.

О Фонде Олега Дерипаски «Вольное Дело»
Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) - одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.
В 2016 году Олег Дерипаска награжден государственной наградой — знаком отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes.
В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м - в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», с 2015 года признается журналом «Огонек» одним из крупнейших частных благотворительных фондов в России.

Контакты для СМИ:
Ирина Силачева
8 (383) 222-76-67
i.silacheva@agt-agency.ru