Школьники придумали герб и заповедный кодекс для экокомплекса в Кавказском заповеднике

Красная поляна, 22 мая 2017 года, – В Кавказском заповеднике завершилась образовательная экспедиция для школьников «Сочи: от аэропорта до Кавказского заповедника», которая проходила в рамках молодежного проекта «Заповедная смена» с 15 по 19 мая.

Школьники придумали герб и заповедный кодекс для экокомплекса в Кавказском заповеднике

Проект организован компанией En+ Group при поддержке национального фонда «Страна заповедная» в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

В течение пяти дней ученики школ Усть-Лабинского района и поселка Сенной Темрюкского района Краснодарского края участвовали в образовательных квестах и знакомились с работой аэропорта Сочи. В ходе серии специальных игр 25 ребят получили новые знания по экологии и выполнили задания по составлению настоящих путеводителей по заповеднику.

Пять научных проектов, среди которых путеводитель по эндемичным и реликтовым растениям, достопримечательностям заповедника, проект путеводителя по вольерному комплексу «Лаура» и специальный заповедный кодекс для туристов, были разработаны детьми самостоятельно и продемонстрированы руководству Кавказского заповедника.

Одним из самых интересных проектов стала игра-квест по территории заповедника, в ходе которой участники - семья туристов - не только узнавали легенды и загадки уникального вольерного комплекса «Лаура», но и знакомились с животными, которые там содержатся. Школьники даже разработали герб для экоцентра с изображением улитки как наиболее встречающегося обитателя комплекса. Кроме того, дети придумали специальный заповедный кодекс для туристов. О том, какое сильное влияние на природу оказывают действия человека, ребятам рассказал в ходе лекции в один из дней экспедиции старейший сотрудник Кавказского заповедника, заслуженный эколог России Анатолий Кудактин.

Участники этой «Заповедной смены» познакомились и с работой Международного аэропорта Сочи. В ходе промышленной экскурсии дети увидели как работают все службы авиаузла, а также выяснили, как на промышленных объектах следят за экологической безопасностью.

В ходе смены школьники стали участниками экологической акции главного Всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут», который проводится уже седьмой год. Ребята занимались уборкой и благоустройством территории заповедника. Экомарафон стартовал в марте этого года, в рамках него пройдет более 200 экологических мероприятий по всей стране, ключевая акция состоится 9 сентября на Байкале. В 2017 году он проходит в рамках программы Года экологии и 100-летия заповедной системы России министерства природных ресурсов и экологии РФ. Экомарафон является частью комплексной программы, проводимой En+ Group, по защите озера Байкал и заповедных территорий. Среди них - проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрением бизнес-технологий в природоохранную деятельность, и другие.

Елена Орлова, руководитель программы «Школа нового поколения»:
- Особенность смены заключалась в том, что ребята приехали в заповедник не просто на экскурсию, они исследовали его. Результаты этих исследований они смогут использовать на различных конференциях. Заповеднику такое участие детей дает возможность обновить свои методические материалы, найти новые возможности, продумать, как можно привлекать ребят в качестве волонтеров, исследователей. С одной стороны, заповедник - это закрытая территория, с другой - дети должны ее знать, чтобы больше любить свой край. Все, что мы задумали в этой смене, удалось. Ребята получили реальный результат, который они будут использовать в своей дальнейшей учебе и научно-исследовательской деятельности.

Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника:
- В Год экологии и 100-летия заповедной системы России очень важно рассказать про значимость особо охраняемых территорий. И именно в образовательных экспедициях нам удается показать и рассказать детям об этом максимально доступно. Ребята побывали в уникальных местах заповедной территории, познакомились с основами экологического мышления. Надеемся, что участники смены передадут эти знания своим сверстникам.

Мария Грачева, руководитель департамента устойчивого развития En+ Group:
- Очень важно с самого раннего возраста вовлекать молодежь в проекты, которые формируют сознательное отношение к природе, показывать ребятам бизнес и производство изнутри, учить в реальных условиях и, тем самым, воспитывать ответственных граждан. Но «Заповедная смена» - это не просто образовательный проект. Мы создали модель, которую сейчас переносим в разные регионы. Все экспедиции имеют одну структуру, но программа каждой из них адаптируется под региональную специфику и особенности территории. Мы готовы делиться опытом и рассчитываем, что заповедники, парки и школы будут объединяться и использовать наши наработки, тиражировать рабочую модель.

Фотогалерея

О проекте «Заповедная смена»
«Заповедная смена» (заповеднаясмена.рф) - всероссийский молодежный образовательный проект, направленный на популяризацию заповедной системы России. Он включает серию круглогодичных эколого-промышленных экспедиций на территории российских заповедников и национальных парков. Всего по стране запланировано 20 таких смен, три из них пройдут в Кавказском заповеднике. Каждая экспедиция совмещает два образовательных блока: экологический и промышленный. Первый предполагает изучение специфики того или иного заповедника и ориентирован на экологическое просвещение школьников. Вторая часть экспедиции проходит в формате образовательного квеста на территории действующих предприятий. Мероприятия проекта «Заповедная смена» включены в официальный список мероприятий министерства природных ресурсов и экологии РФ в рамках празднования 100-летия заповедной системы России.

Об En+ Group
En+ Group (www.enplus.ru) – ведущий мировой вертикально-интегрированный производитель гидроэлектроэнергии и алюминия. Активы компании включают в себя электростанции мощностью 19,7 ГВт, более ¾ из которых приходится на ГЭС, и контрольный пакет акций второго по размеру в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, чьи заводы способны производить 4,2 млн т алюминия в год и являются основным потребителем вырабатываемой энергии. Ключевой регион работы En+ Group – Восточная Сибирь. Консолидированная выручка En+ Group в 2016 году составила $9,8 млрд. Компания реализует уникальную комплексную программу защиты озера Байкал, включающую в себя не только экологические, но и культурные мероприятия; активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), национальный фонд «Страна заповедная», некоммерческие партнерства «Большая Байкальская тропа», «Возрождение земли Сибирской» и «Защитим Байкал вместе».

О национальном фонде «Страна заповедная»
Национальный фонд «Страна заповедная» (www.zapovedland.ru) учрежден в ноябре 1999 года. Решение о создании фонда принято в рамках реализации программ по участию бизнеса в «Глобальном договоре» - инициативе ООН, направленной на активное вовлечение деловых кругов в реализацию корпоративной социальной и экологической ответственности. Основной миссией фонда стало укрепление сотрудничества между гражданским обществом, властью и бизнесом в сохранении национального достояния России - уникальной системы особо охраняемых природных территорий. Фонд «Страна заповедная» - социально-экологический проект, объединяющий в своей деятельности государственные и общественные природоохранные организации, представителей законодательной и исполнительной властей всех уровней.

О Фонде Олега Дерипаски «Вольное Дело»
Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) - одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.
В 2016 году Олег Дерипаска награжден государственной наградой - знаком отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes.
В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м - в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», с 2015 года признается журналом «Огонек» одним из крупнейших частных благотворительных фондов в России.

Контакты для СМИ:
Ирина Силачева
+7 (383) 222-76-67
i.silacheva@agt-agency.ru