Школьники обустроили экотропу для туристов в заповеднике «Столбы» в рамках всероссийского проекта «Заповедная смена»

Красноярск, 22 августа 2017 года, - Завершилась 5-я, юбилейная, образовательная экспедиция «Красноярск: от Столбов к плотине».

Школьники обустроили экотропу для туристов в заповеднике «Столбы» в рамках всероссийского проекта «Заповедная смена»

25 школьников из разных регионов России промаркировали экотропы, провели экоуборку и «прикоснулись» к звездам через телескоп. Помимо этого, участники смены побывали на двух промышленных объектах: на Красноярской ГЭС и Красноярском металлургическом заводе (КраМЗ) в рамках всероссийского образовательного проекта En+ Group «Заповедная смена».

«Столбы» - один из самых посещаемых заповедников России. Ежегодно тысячи туристов сбиваются здесь с маршрутов. Поэтому в заповеднике на протяжении последних пяти лет проходит работа по маркировке деревьев, которая поможет сориентироваться на его территории. В этом году для маркировки был выбран маршрут «Природа - великий скульптор», который считается средним по сложности. Он наиболее популярен среди красноярцев и гостей города. Чтобы туристам-новичкам было легче ориентироваться в заповеднике и не сбиваться с пути, школьники в рамках всероссийского экомарафона En+ Group «360 минут» нанесли краску специального цвета на деревья. В итоге было промаркировано 9 туристических маршрутов общей протяженностью 90 км.

Участие в смене приняли 25 детей из Иркутской области, Республики Хакасия, Красноярского и Забайкальского краев. Образовательная экспедиция «Красноярск: от «Столбов» к плотине» - одно из событий проекта En+ Group «Заповедная смена», реализуемого в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке национального фонда «Страна заповедная».

Для юных волонтеров было организовано эксклюзивное занятие по астрономии, которое провел специалист научного отдела заповедника. Школьникам рассказали «Сказки звездного неба», поделились интересными фактами о космосе, а в конце лекции каждый участник лично наблюдал за звездами и другим планетами через призму телескопа.

За смену волонтеры очистили от мусора одно из самых посещаемых мест заповедника «Столбы» - Центральный район в скальной части, а также покрасили в научно-познавательном комплексе «Нарым» лестницу, ведущую к палаточному городку.

Помимо практической экологической работы во время смены, школьники прошли квест по экотропе «Книга природы», где изучили работу фотоловушек. Специалисты заповедника рассказали им, какие животные обитают в «Столбах» и как распознать их следы. На смене волонтеры разработали проект обустройства Беркутовского ручья, который расположен на территории «Столбов». Лучшую работу определил директор заповедника Вячеслав Щербаков.

«Заповедные смены» делятся на два блока: познавательный и производственный. Во время первого из них школьники знакомятся с заповедной культурой «Столбов». В рамках второго ребята прошли образовательные квесты на Красноярской ГЭС и Красноярском металлургическом заводе (КраМЗ). На ГЭС школьники изучили работу гидроагрегатов и посетили закрытые подразделения станции. Кульминацией экскурсии на ГЭС стало посещение высшей точки плотины - ее «гребня», откуда открывается вид на Енисей.

На Красноярском металлургическом заводе школьники посетили плавильный и кузнечно-прессовый цеха, а также лабораторию контроля окружающей среды. В ней школьники под руководством специалистов провели научное исследование по определению качества воды.

Вячеслав Щербаков, директор красноярского заповедника «Столбы»:
- Во время юбилейной «Заповедной смены» мы постарались сделать программу для участников экспедиции еще более насыщенной и разноплановой. Впервые школьники и студенты узнали о том, как работают фотоловушки, попробовали себя в роли заповедных следопытов и научились определять следы животных, а также с помощью профессионального телескопа наблюдали звезды ночного неба и послушали «Сказки о звездной системе». Было приятно, что участники экспедиции доверили мне право выбора лучшего проекта по оформлению Беркутовского ручья на «Столбах». Внимательно изучив их работы, я отметил, что многие детские идеи действительно можно реализовать в обустройстве заповедных территорий.

Игорь Гребенник, методист и директор смены программы «Школа нового поколения»:
- Для нас программа этой «Заповедной смены» в заповеднике «Столбы», конечно, знаковая. Именно такую ее конфигурацию мы считаем идеальной для развития детей. В ней есть и мощный промышленный блок, и четко выстроена работа по изучению жизни заповедника. Школьники максимально погружены в две составляющие смены: в экологию и промышленную часть. Дети, которые побывали на смене в «Столбах», приезжают на другие смены уже очень подготовленными, с большим пониманием, что могут сделать в области охраны окружающей среды.

Мария Грачева, руководитель департамента по устойчивому развитию компании En+ Group:
- Самое главное для нас, что дети не только познают окружающий мир через практические занятия, но и являются активными участниками каждой смены. Они своими руками создают что-то, мастерят, либо, как в данной смене, - помогают сотрудникам заповедника. Это формирует совсем другое отношение к миру, к охране окружающей среды. Заповедная смена - это часть нашей комплексной программы по защите озера Байкал и заповедных территорий.

Об En+ Group
En+ Group (www.enplus.ru) – ведущий мировой вертикально-интегрированный производитель гидроэлектроэнергии и алюминия. Активы компании включают в себя электростанции мощностью 19,7 ГВт, более ¾ из которых приходится на ГЭС, и контрольный пакет акций второго по размеру в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, чьи заводы способны производить 4,2 млн т алюминия в год и являются основным потребителем вырабатываемой энергии. Ключевой регион работы En+ Group – Восточная Сибирь. Консолидированная выручка En+ Group в 2016 году составила $9,8 млрд. Компания реализует уникальную комплексную программу защиты озера Байкал, включающую в себя не только экологические, но и культурные мероприятия; активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), национальный фонд «Страна заповедная», некоммерческие партнерства «Большая Байкальская тропа», «Возрождение земли Сибирской» и «Защитим Байкал вместе».

О национальном фонде «Страна заповедная»
Национальный фонд «Страна заповедная» (www.zapovedland.ru) учрежден в ноябре 1999 года. Решение о создании фонда принято в рамках реализации программ по участию бизнеса в «Глобальном договоре» — инициативе ООН, направленной на активное вовлечение деловых кругов в реализацию корпоративной социальной и экологической ответственности. Основной миссией фонда стало укрепление сотрудничества между гражданским обществом, властью и бизнесом в сохранении национального достояния России — уникальной системы особо охраняемых природных территорий. Фонд «Страна заповедная» — социально-экологический проект, объединяющий в своей деятельности государственные и общественные природоохранные организации, представителей законодательной и исполнительной властей всех уровней.

О Фонде Олега Дерипаски «Вольное Дело»
Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) - одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.
В 2016 году Олег Дерипаска награжден государственной наградой — знаком отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes.
В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м - в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», с 2015 года признается журналом «Огонек» одним из крупнейших частных благотворительных фондов в России.

Контакты для СМИ:
Ирина Силачева
8 (383) 222-76-67
i.silacheva@agt-agency.ru

Другие новости