Школьники измерили плотность почвы на Большой Байкальской тропе в рамках всероссийского проекта «Заповедная смена»

Иркутск, 31 августа 2017 года, - Во время образовательных экспедиций «Иркутск: от ТЭЦ до заповедного Байкала» и «Иркутск: от ГЭС до заповедного Прибайкалья» сибирские школьники несколько дней жили в заповедниках, изучили тропостроение и провели геоботанические исследования.

Школьники измерили плотность почвы на Большой Байкальской тропе в рамках всероссийского проекта «Заповедная смена»

В Иркутске завершились экспедиции в рамках всероссийского образовательного проекта En+ Group «Заповедная смена».

Участники экспедиции, которая проходила в Прибайкальском национальном парке, совершили 22-километровый поход по Большой Байкальской тропе от Листвянки в сторону пос. Большие Коты. Восьмичасовой путь оказался непростым: сначала крутой подъем, а затем длительный спуск по серпантину к берегу Байкала. На берегу участники экспедиции провели геоботаническое описание участка леса с использованием приборов лесопатологии. Они посчитали высоту деревьев, плотность почвенного покрова на экологической тропе, описали полноту участка леса. Оказалось, что на тропе мягкая почва. А это значит, что туристов там проходит мало. Если почва становится уплотненной, на тропу перестают пускать туристов, чтобы восстановилась плодородность земляного покрова. Во время похода школьники научились пользоваться компасом, мерной вилкой, реласкопом и высотомером.

В Байкальском заповеднике ребята прошли экотропу длиной 11 км. к Заповедному водопаду. Высота его достигает 3,5 м. Вода, срываясь с уступа, образует внизу глубокую чашу с прозрачной ледяной водой. По дороге на водопад сотрудники заповедника рассказали ребятам, что он существует для того, чтобы сохранить уникальную растительность, которая произрастает на территории благодаря особенному климату – здесь очень большое количество осадков. В конце экскурсии ребята получили в подарок определители растений, по которым они смогут в дальнейшем узнавать, что за вид перед ними.

Также школьники посетили станцию кольцевания птиц. Детям показали, как птицы ловятся в ловушки, как их достают, делают замеры, окольцовывают и потом отпускают. При ребятах были измерены и окольцованы три птицы, пойманные в этот день: седоголовая овсянка, сибирский жулан, малая мухоловка.

Участие в экспедициях приняли более 40 школьников из сибирских городов Красноярского, Забайкальского края и Иркутской области. Образовательные экспедиции «Иркутск: от ТЭЦ до заповедного Байкала» и «Иркутск: от ГЭС до заповедного Прибайкалья» - это события проекта En+ Group «Заповедная смена», реализуемого в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке национального фонда «Страна заповедная».

За время экспедиций школьники смогли увидеть уникальную флору и фауну региона: княжек сибирский – единственную лиану в Сибири, бадан – его листья полезны для пищеварения, птицу кедровку, которая распространяет семена кедра, необычную колючую муху ежемуху и даже нерпу на берегу Байкала. Также в одном из походов на территории Прибайкальского национального парка школьники посетили небольшой хребет, с которого открывается красивый вид на территорию нацпарка. Раньше, задолго до образования Байкала, на этом месте было дно древнего моря. Затем был разлом, плиты двигались и выдавили морское дно. Затем некоторые его части поднялись и образовались скалы.

В течение экспедиции «Иркутск: от ГЭС до Заповедного Прибайкалья» школьники вели специальную рабочую тетрадь смены, в которой выполняли задания. Такие, например, как: подписать названия животных и растений, описать элементы ГЭС, представленные на картинке, решить экологический кроссворд и другие – всего 48 страниц с различными заданиями на экологическую тематику.

Участники экспедиций стали волонтерами всероссийского экомарафона «360 минут» - приняли участие в двух экоакциях. Они провели уборку мусора на берегу Ангары, где собрали 36 мешков бытового мусора, оставленного туристами. Второй акцией стала посадка деревьев на территории Байкальского заповедника. К ней присоединился Алимберт Мора из Венесуэлы. Он приехал в заповедник всего на неделю, но, узнав, что волонтеры здесь будут сажать деревья, решил остаться и принять участие в акции вместе с детьми. Таким образом, было высажено 26 кедров и сосен на мысу у визит-центра Байкальского заповедника.

Василий Сутула, директор Байкальского заповедника:
- Наша задача во время таких смен - заботиться о том, чтобы подрастающее поколение осознало, что природу надо защищать и охранять. Чтобы не ловить их потом как браконьеров, рубщиков, рыболовов, поджигателей, а уже сейчас показать им ценность природы, вызвать положительные эмоции. Когда в обычной школе ребята слушают, что надо оберегать природу, они не осознают это, а здесь – живая работа. Здесь они встречаются с профессионалами своего дела. Когда дети видят все вживую, то понимают суть этой работы. Их нужно заинтересовать. Природу нельзя выучить по учебникам, ее нужно показывать «живьем».

Игорь Гребенник, методист программы «Школа нового поколения»:
- Завершились последние «заповедные смены» на Байкале в этом году. В экспедициях была сильная промышленная и историческая части – ребята увидели главные достопримечательности Иркутска, узнали его историю. Особенностью смены стали рабочие тетради, которые специально для участников разработали преподаватели из Иркутского энергетического колледжа и сотрудники Прибайкальского нацпарка. Они уникальны, подобных методических материалов на сменах еще не было. Байкал – это особенная территория для нашего проекта, мы планируем и дальше развивать здесь экологические инициативы для молодежи.

Мария Грачева, руководитель департамента по устойчивому развитию компании En+ Group:
- Этот проект создан для того, чтобы показать детям, что промышленность не всегда вредит природе. Также нам важно, что в таких экспедициях дети много общаются с сотрудниками заповедников. Это очень полезно. Они узнают о таких профессиях, это вдохновляет, прививает бережное отношение к окружающей природе, воспитывает экологическую сознательность. Возможно, кто-то из ребят в будущем станет экологом - такие случаи, кстати, уже были. Проект проходит в рамках комплексной программы по защите озера Байкал и заповедных территорий.

Об En+ Group
En+ Group (www.enplus.ru) – ведущий мировой вертикально-интегрированный производитель гидроэлектроэнергии и алюминия. Активы компании включают в себя электростанции мощностью 19,7 ГВт, более ¾ из которых приходится на ГЭС, и контрольный пакет акций второго по размеру в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, чьи заводы способны производить 4,2 млн т алюминия в год и являются основным потребителем вырабатываемой энергии. Ключевой регион работы En+ Group – Восточная Сибирь. Консолидированная выручка En+ Group в 2016 году составила $9,8 млрд. Компания реализует уникальную комплексную программу защиты озера Байкал, включающую в себя не только экологические, но и культурные мероприятия; активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), национальный фонд «Страна заповедная», некоммерческие партнерства «Большая Байкальская тропа», «Возрождение земли Сибирской» и «Защитим Байкал вместе».

О национальном фонде «Страна заповедная»
Национальный фонд «Страна заповедная» (www.zapovedland.ru) учрежден в ноябре 1999 года. Решение о создании фонда принято в рамках реализации программ по участию бизнеса в «Глобальном договоре» — инициативе ООН, направленной на активное вовлечение деловых кругов в реализацию корпоративной социальной и экологической ответственности. Основной миссией фонда стало укрепление сотрудничества между гражданским обществом, властью и бизнесом в сохранении национального достояния России — уникальной системы особо охраняемых природных территорий. Фонд «Страна заповедная» — социально-экологический проект, объединяющий в своей деятельности государственные и общественные природоохранные организации, представителей законодательной и исполнительной властей всех уровней.

О Фонде Олега Дерипаски «Вольное Дело»
Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) - одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.
В 2016 году Олег Дерипаска награжден государственной наградой — знаком отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes.
В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м - в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», с 2015 года признается журналом «Огонек» одним из крупнейших частных благотворительных фондов в России.

Контакты для СМИ:
Ирина Силачева
8 (383) 222-76-67
i.silacheva@agt-agency.ru

Другие новости