Школьная экологическая экспедиция

2 февраля в школе п. Жирекен прошла Школьная экологическая экспедиция, которая положила начало циклу мероприятий, посвященных Году экологии и 100-летию заповедных территорий в России.

Школьная экологическая экспедиция

30 учащихся 7-8 классов в этот день оставили статус учащихся школы дома и на один день превратились в инженеров. Началась экспедиция традиционно в спортивном зале школы, где Год экологии был торжественно открыт, а участники поделены на три рабочие группы. Чтобы командам было интересно и легко работать друг с другом, старшеклассники провели для них тренинги командообразования. Там же участники познакомились со своими кураторами. Ими стали завучи Елгина И.В., Боева Э.А. и Скажутина Е.В.

После веселых игр и заданий команды отправились на улицы родного поселка. Там команды получили задание, которое предполагало не только визуальное исследование выбранного участка, но и отбор проб снега. Несмотря на мороз, участники выполняли задание качественно и организованно. В результате были получены данные о качественном составе твердых бытовых отходов, их количестве, влиянии на окружающую среду. Ребята определили причины загрязнения улиц ТБО и обсудили источники загрязнений. Кроме этого, были взяты пробы снегового покрова, которые могут рассказать о загрязнении атмосферного воздуха. Пробы были доставлены в экологическую лабораторию, организованную школьным Министерством экологии (Звержеева Елена и Нестерова Яна).

Отогревшись горячим чаем, участники экспедиции приняли участие в работе трех образовательных блоков. «Бережливое мышление» - этот блок организован знатоком японской философии Кайдзен Сенцовой Кристиной. На этом блоке участники учились рационально распределять время, ресурсы и мысли. Полученные знания пригодятся не только для работы в рамках экспедиции, но и для правильной и успешной организации всей своей жизни. Другим очень важным этапом экспедиции стал образовательный блок «Пионеринг». «Пионеринг» - это очень интересная скаутская техника строительства символических конструкций из брусьев и веревок. Команде необходимо было овладеть этой техникой в совершенстве. Организовали «пионеринг» участники летних образовательных смен на Байкале – Рузиева Алина, Краснова Елизавета, Шиндригина Елена, Захожева Елена, Цырульников Александр, Теслев Денис, Забиров Максим.

Еще одним образовательным блоком стала экологическая лаборатория. Там учащиеся структурировали полученную на участке информацию и провели лабораторные исследования проб снега. Именно на этом блоке ребятам предстояло решить, какой объект экологической инфраструктуры позволил бы решить ряд экологических проблем нашего поселка.

После посещения образовательных блоков, на которых участники получили всю необходимую для дальнейшей работы информацию, они принялись за главную часть экспедиции. Пока девчонки готовили отчетные презентации, парни принялись строить! Спасительными для нашего поселка стали – завод по переработки мусора, прессовочный цех предприятия по переработки пластиковых бутылок и электромобиль, призванный сделать воздух поселка чистым. Все эти объекты «заработали» пока только в школьном спортзале. Но ребята с таких вдохновением рассказывали о принципах работы своих строений, что казалось вот-вот поедет электромобиль и заработают заводы. И не будет мусора. И воздух станет чище.

С огромным интересом команды делились своими идеями, задавали друг другу вопросы. А после, в теплой дружественной атмосфере, смотрели видеофильм о том, что сегодня происходило в стенах нашей школы.

Заместитель директора по ВР Скажутина Елена Владимировна