«Школа реальных дел» в Лицее 1 г. Братска

В 2014 -15 учебном году, в рамках программы «Школа нового поколения», в лицее №1 г. Братска начало действовать новое проектное направление - «Школа реальных дел». В результате взаимодействия лицеистов с представителями крупнейших предприятий и организаций города были проведены профориентационные экскурсии на предприятия ОК РУСАЛ, ООО «Транснефть-Восток», ТЭЦ-6. Впоследствии были созданы проектные группы, получившие задания от предприятий, организаций спорта и культуры города. В течение полугода участниками «Школы реальных дел» было выполнено 3 промышленных и 5 социальных проектов. Один из проектов был передан для рассмотрения в технический отдел компании ОК РУСАЛ.

«Школа реальных дел» в Лицее 1 г. Братска

В новом учебном году деятельность проекта «Школа реальных дел» продолжается. С ноября были осуществлены выезды на предприятия – партнеры. Братский алюминиевый завод посетили 17 ребят. Для учащихся была проведена экскурсия по цехам завода, небольшая пресс-конференция с представителями молодежного совета БРаЗа, показан фильм об истории создания алюминиевой промышленности.

В декабре 27 обучающихся группы 9-1 лицея посетили нефтеперекачивающую станцию «Речушка» - одно из важнейших объектов ООО "Транснефть - Восток". Мастера и инженеры рассказали лицеистам, что этот участок был построен, чтобы поддерживать давление в трубе для нормальной перекачки нефти на Восток. Ребята посетили несколько объектов, где увидели двигатели, насосные установки, систему автоматического пожаротушения, систему охлаждения двигателей, а также пульты управления, по которым работники отслеживают показания различных датчиков. Побывав на экскурсии, девятиклассники узнали принцип действия всех механизмов и систем, обеспечивающих работу базы.

Команда лицеистов десятых классов второй год подряд, в рамках проекта «Школа реальных дел», приняла участие в новогоднем марафоне Центра социальной поддержки ОК РУСАЛ «Верим в чудо, творим чудо». Марафон проходит в течение двух месяцев. В этом году в марафоне принимали участие двенадцать команд из Братска. Главная цель марафона – попробовать свои силы во взрослом деле – волонтерстве и оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Десятиклассники за короткий период успели сделать многое: подготовили новогоднюю атрибутику с ребятами из "Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Братска"; на разных станциях марафона с этими же ребятами организовали интересную работу: подарили им настольные игры и учили играть в них, провели танцевальную зарядку, написали письма Деду Морозу, научили плести браслеты и смастерили новогодние маски. Затем волонтеры поработали помощниками деда Мороза - ребята привезли малышам именно те подарки, которые они просили в своих письмах. Подарки получили не только ребята из Детского дома, но и маленькие детки из Дома Малютки. Такая помощь уже становится традиционной.

Также в рамках проекта «Школа реальных дел» в начале декабря прошла установочная встреча представителей ООО «Транснефть-Восток», ОК РУСАЛ и «Иркутскэнерго» с лицеистами. Участники встречи рассказали о проделанной работе в прошлом году и достигнутых ими результатах. Представители предприятий поделились своими дальнейшими планами, но главное - они посетили «Ярмарку проектов», которая состоялась 15 декабря, где собрались лицеисты 6-11 классов, учителя, администрация лицея, руководитель городского департамента образования, представители ведущих предприятий города, учреждений культуры, представители школ города, желающие присоединиться к программе «Школа нового поколения». Вновь ребятам были предложены проекты, ещё более сложные, чем в прошлом году: «Оптимизация процесса завозки гасильных шестов в корпуса электролиза», «Применение роботизированного крана-манипулятора для перестановки анодных штырей» и другие. Серьёзность заявленных тем говорит о доверии специалистов к лицеистам. В течение двух недель ребята определятся с заданиями и приступят к их разработке и реализации. Полученные результаты будут представлены на итоговой встрече в апреле 2016 года.

Еще одно событие важное событие в лицее – участие в муниципальном образовательном форуме «Образование Братска-2015». В рамках форума педагоги лицея представили прошлогодний опыт проектной деятельности ШРД в конкурсе «Культура и образование: «Мы вместе!». Один из проектов «Территория сотрудничества. Лицей № 1 и библиотека имени В.С. Сербского» прошел в финал конкурса. Работа продолжается: состоялись первые рабочие встречи проектных групп с представителями БрАЗа, на которых был составлен план работы; десятиклассники закончили марафон и вручили подарки ребятам из детского дома.

Хотелось бы отметить еще одно новшество, помогающее в работе - вебинары участников «Школы реальных дел», которые позволяют увидеть опыт коллег из разных городов, поделиться своими результатами.