Школа реальных дел подводит итоги

С 12 по 15 апреля 2016 года на ВДНХ, в рамках Московского международного салона образования на площадке VIII Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест 2016», прошла итоговая конференция IV конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел».

Школа реальных дел подводит итоги

Организаторы конкурса – ГБОУ Школа № 2086, проектный офис «Школа новых технологий», проект MAX экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Генеральный партнер – Фонд социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Свои задачи участникам «ШРД» предложили более 30 компаний-работодателей: ЗАО «Лаборатория Касперского», Dell/Retailium, Samsung, ARCADIN Global Collaboration Services, Intel, Oracle, Eligovision, Epson, Embarcadero Technologies Europe Ltd, ГлобалЛаб, ПАО «Ростелеком», Экзамен-Технолаб, 1C, Новый диск, Московский технологический институт, Инжиниринговый центр НИЯУ МИФИ, Университет Машиностроения, SMART (Digis), Индигос (ГК «LANIT Education»), Autodesk, Инжиниринговый центр НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Баумана, Qiwi, Кидбург, Росбанк, FutureToday, МТС, Xerox, Дидактические системы, IT-агентство ОС3, ООО «Лаборатория интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ», Webinar.ru, SAP.

Так, участникам предлагалось разработать антивирусное программное обеспечение, создать мобильное приложение для изучения поэзии, разработать систему лояльности для молодежного сегмента банка, придумать и самостоятельно поработать над программно-аппаратным комплексом «Умный дом» и многое другое.

Над решением этих задач с октября 2015-го по апрель 2016-го трудились около 2000 школьников и студентов из 7 регионов Российской Федерации. Из 500 команд, подавших заявки на участие в конкурсе, до полуфинала добралось 247 - работа оказалась очень непростой и требующей серьезных усилий. После того, как компании-работодатели оценили проделанную работу, 51 команда выбыла из конкурса. В финал вышло 196 команд. Среди них 20 команд из школ-участниц Программа «Школа нового поколения» - школы № 2086 г. Москвы (базовая школа Программы), школы № 1 г. Усть-Лабинска, школы № 6 им. И.Т. Сидоренко г. Усть-Лабинска, школы № 12 ст. Некрасовская Усть-Лабинского района, Иркутского энергетического колледжа.

В течение четырех дней в ходе итоговой конференции команды проводили презентации своих проектов. 15 апреля были подведены итоги и состоялась торжественная церемония награждения победителей. На церемонии присутствовали: руководитель Программы «Школа нового поколения», директор ГБОУ Школа № 2086 Елена Владиславовна Орлова, первый заместитель генерального директора Фонда социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело» Виктор Пронькин, руководитель проектного офиса «Школа новых технологий» Игорь Степанович Марчак, координатор проекта МАХ экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Золотина

Также в рамках конкурса была учреждена дополнительная номинация «Эффективная презентация» от генерального партнера конкурса - Фонда социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело». Суть номинации заключалась в развитии у участников навыков «soft skills». Оценивались навыки команд по визуальному и контентному оформлению презентаций. Важно отметить, что презентации оценивались не с точки зрения образовательных подходов в оформлении и представлении презентаций, а с точки зрения бизнес критериев.

Виктор Пронькин: «Работа над решением реальных проблем и задач - это именно тот недостающий элемент в жизни каждого школьника, который реализуется в рамках данного проекта. Это то ценное, что останется с каждым на всю жизнь. Поздравляю вас и желаю держать в руках реальное дело!».

Елена Орлова: «За 4 года существования конкурса утроилось количество его участников. Надо отметить, что теперь это не только школьники, но и студенты колледжей и Экономического факультета МГУ им. Ломоносова. А кроме того, у нас появились второклассники со своим проектом. Это разнообразие в возрастах говорит об интересе участников не только к темам задач, но и к возможности поработать с умными людьми, почерпнуть то, что в школе почерпнуть невозможно. В этом году «ШРД» имеет собственное движение и в регионах. Братск, Иркутская область и Краснодарский край не только участвуют в московском конкурсе, но и проводят собственный конкурс «Школа реальных дел». И это новый шаг в развитии конкурса».

Игорь Марчак: «Это один из главных ключевых конкурсов, который проходит в рамках городского проекта «Школа новых технологий». Отрадно, что значительно увеличилось количество партнеров, принявших участие в конкурсе. Сотрудники компаний-работодателей активно включились в работу, они уделяли огромное внимание обсуждению со школьниками поставленных задач, находились с ними в постоянном контакте, провели в общей сложности около 100 консультаций, экскурсий и мастер-классов».

Победители«Школы реальных дел» 2015-2016 гг.