"Школа открытий" для учителей

28 октября на базе школы №1 г. Черемхово состоялся муниципальный методический семинар учителей начальных классов по теме: «Школа открытий: исследование окружающего мира младшими школьниками».

"Школа открытий" для учителей

Семинар, проведённый в форме педагогической  интернатуры,  включал теоретический блок: "Формирование основ исследовательской деятельности младших школьников как одно из условий реализации требований ФГОС НОО" (О. В. Григорьева, заместитель директора по УВР) и педагогическую  мастерскую: "Один день в Школе открытий", которую провела для участников Т.Л. Звягина, являющаяся участником федерального эксперимента по реализации проекта “Школа тайн и открытий. 2 класс”. 

Татьяна Леонтьевна презентовала инновационный курс "Окружающий мир 1-4 класс" учителям начальных классов образовательных организаций города Черемхово.

Одной из особенностей курса является использование ряда универсальных педагогических инструментов и стратегий, разработанных специально для данного курса: "Учебный "календарь", "Коробка Изобретателя", "Книга связей", " Карта понятий", "Журнал исследователя" и др., которые направлены на воспитание самостоятельности и умения доводить дело до результата.

В рамках курса внеурочной деятельности школьники осваивают на практике методы и технику проведения наблюдений и измерений, учатся изготавливать простейшие приборы и модели.

Одна из задач курса – формирование и развитие навыков продуктивной совместной работы. Существенная часть учебной работы выполняется в составе малых групп. Это создает предпосылки для выработки умения работать сообща, доводить работу до конца, чувствовать себя "членом творческого коллектива".

Участникам семинара была предоставлена возможность поработать в группах над составлением карты понятий, рабочего определения. Педагоги готовили  групповой мини-проект  "Дизайн странички учебного календаря", выполняли роли-ответственности (метеоролог, летописец, зоолог, координатор и др).

Особый интерес у участников был к классным питомцам-палочникам, за которыми ребята в классе ухаживают, ведут наблюдения.

Участники семинара отметили практическую значимость методического мероприятия, комфортные условия, созданные администрацией и педагогическим коллективом школы №1.