Школа нового поколения приходит в Сенной

В феврале этого года представители Фанагорийской археологической экспедиции и Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» провели в посёлке Сенной, расположенном возле места раскопок одного из крупнейших в стране памятников античной эпохи, ряд встреч с местными властями и активом поселения. Встречи были организованы в ответ на пожелания жителей посёлка - побольше узнать о перспективах развития посёлка и его социальной сферы в связи с созданием историко-археологического музея-заповедника «Фанагория».

Школа нового поколения приходит в Сенной

В феврале этого года представители Фанагорийской археологической экспедиции и Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» провели в посёлке Сенной, расположенном возле места раскопок одного из крупнейших в стране памятников античной эпохи, ряд встреч с местными властями и активом поселения. Встречи были организованы в ответ на пожелания жителей посёлка - побольше узнать о перспективах развития посёлка и его социальной сферы в связи с созданием историко-археологического музея-заповедника «Фанагория».

Гости посетили администрацию посёлка, школу, амбулаторию, а в завершение в Доме культуры встретились с депутатами поселкового совета и местным активом. Как подчеркнула Генеральный директор Фонда «Вольное Дело» Тамара Дмитриевна Румянцева, Фонд ощущает свою ответственность за социальное развитие регионов, на территории которых осуществляет те или иные долгосрочные проекты, за уровень жизни их населения.

Особенно хотелось бы выделить результаты посещения Сенновской средней школы. В 2005-07 гг. Фонд «Вольное Дело» уже оказывал школе № 8 помощь в осуществлении ремонтных работ. В этом году, после прочитанной школьникам лекции об истории античной Фанагории, на встрече с учителями было принято решение о включении школы посёлка Сенной в программу Фонда «Школа нового поколения». Это крупнейшая образовательная программа, направленная на развитие инновационных технологий в сфере образования – сегодня в различных её проектах участвуют учебные заведения более 20-ти регионов России.

Предназначение Программы – коренное изменение уклада общеобразовательной школы, нацеленное на её адаптацию к требованиям 21 века, в котором изменения технологий происходят столь быстро, что образование уже не успевает за ними. Получить профессию на всю жизнь, как это было раньше, сейчас уже невозможно – нужно всю жизнь учиться, доучиваться и переучиваться.

«Школа нового поколения» – это, прежде всего, Учитель нового поколения и у него, как и у школы – новые ценности. Опыт внедрения Программы в различных регионах показывает, что это приводит к существенному повышению образовательных и личностных результатов школьников, стимулирует профессиональный рост педагогов.

В рамках Программы реализуется проект «Школа инженерной культуры», опирающийся на всё то, чем славилась советская политехническая школа, и развивающий эти традиции с учетом новых требований. Инженерный подход, основанный на ценности «изменить мир к лучшему», в 21 веке применяется повсеместно, даже в шоу-бизнесе, не говоря уже о широком круге социально-культурных проектов. «Школа инженерной культуры» реализуется через систему курсов основного и дополнительного образования, которая пронизывает всю школу от 1 до 11 класса.

Важнейшее направление Программы – работа на уровне начальной школы: именно здесь ребенок учится учиться, и здесь школа может приучить его к тому, что учиться можно и нужно всю жизнь.

Как сохранить детскую жажду познания, стремление задавать вопросы и самостоятельно искать ответы? – на это направлен экспериментальный курс «Школа тайн и открытий». Учитель в этом курсе помогает детям делать свои открытия, работать руками, изготавливая простейшие приборы и модели. Это нравится как учителям, так и детям, а также их родителям. В 5-6 классах начинается игра в настоящую науку – курс «Основы естественнонаучных исследований» знакомит ребят с тем, как работают ученые. Они определяют проблему, строят свои гипотезы, делают приборы и проводят эксперименты, а затем докладывают свои результаты на научных конференциях. В игровой форме они знакомятся с основными понятиями и этапами работы исследователя.

В 7-8 классах обучение через практику выражается в проекте «Школа реальных дел», где школьники выполняют проекты по заданиям будущих работодателей. Этот проект, который был разработан в Москве и сейчас приобрел межрегиональный статус,

Хорошую основу инженерной культуры дают занятия робототехникой, которая относится к приоритетам Фонда «Вольное Дело». Школа № 8 уже включена в эти занятия: учителя прошли методическую подготовку, а осенью ребята получат комплекты роботов и начнут готовиться к соревнованиям. Самые старшие школьники берутся уже за совсем взрослые дела, на них рассчитан проект «Школа бережливого мышления», где участвует краснодарский Кайдзен-центр и специалисты Агрохолдинга «Кубань».

Все эти курсы были представлены активу педагогов школы № 8 пос. Сенной в марте 2015 года, когда они во главе с директором нанесли визит в Усть-Лабинск. Здесь, на родине учредителя Фонда «Вольное Дело», Программа «Школа нового поколения» проводится с 2005 года, и она постепенно охватила практически все школы района. Гостям из Сенного не только показали, как работает этот курс, но и включили их в работу.

Большое внимание в Программе «Школа нового поколения» уделяется патриотическому воспитанию школьников.

В июне 10 ребят из школы № 8 пос. Сенного уже приняли участие в лагере «Крылья границы», который проходил в Усть-Лабинском районе под патронажем Совета ветеранов ФСБ. Эти ребята составят актив кадетских классов, которые планируется открыть в школе № 8.

На дальнейшую перспективу разработан план работ и мероприятий, выполнение которого позволит учителям школы № 8 включиться в межрегиональное профессиональное сообщество и получить возможность обмениваться опытом с коллегами. Так, в конце июня учительский актив поселка Сенного приглашен в Москву для участия в установочном семинаре для школ, вступающих в Программу «Школа нового поколения». На сентябрь намечено еще одно интересное мероприятие – образовательная экспедиция по объектам науки, культуры и бизнеса Тамани: ребята школы № 8 и школ Усть-Лабинского района проведут собственное исследование на объектах Фанагорийской комплексной археологической экспедиции, на исторических объектах Тамани, на виноградниках и производственных участках винзавода пос. Сенной.