«Школа лидера»

Образовательная сессия «Школа инструктора» в рамках реализации проекта «Школа лидера» состоялась на ангарской земле 2 и 3 ноября.

«Школа лидера»

На базе детского оздоровительного лагеря «Здоровье» собрались 100 ребят и педагогов из 14 образовательных организаций с различных территорий Сибирского Федерального округа: Иркутскую область представляли делегации из Ангарска, Иркутска, Братска, Тулуна, Черемхово, Байкальска; из Забайкальского края приехали делегации Жирекена и Аксеново-Зиловского, Красноярский край был представлен участниками из Дивногорска, Республика Хакасия – представителями школы № 1 г. Абакана.

Главная задача «Школы инструктора» - не только подготовить команды инструкторов для проведения последующих выездных сессий «Школы актива», но и помочь развитию лидерских позиций и организаторских умений у ребят-активистов, способных самостоятельно осуществлять внеклассную деятельность в своих образовательных организациях.

Программа «Школы инструктора» основывается на принципах «равный – равному», «учим других, учимся сами». В течение 2 дней ребята учили друг друга приемам командообразования, способам общения и взаимодействия, методикам проведения различных игр. Много интересного узнали участники на мастер-классах, которые провели ребята из разных учреждений – основы актерского мастерства (гимназия № 8, Ангарск), секреты невербального общения (школа № 40, Ангарск), способы решения конфликтов (лицей ИГУ, Иркутск), приемы командообразования (школа № 5, Дивногорск), народные игры (лицей № 1, Братск), «Я – лидер» (школа № 1, Абакан) и др.

Понравились все игры, проведенные самими участниками, особенно психологические игры «Бункер» и «Распределение сердец» (ИЭК, Иркутск), квест-игры «Эко-Апокалипсис» и «Дары смерти» (гимназия № 8), образовательная игра «Ода Ломоносову» (ЛИГУ). К сожалению, внезапно выпавший снег 3 ноября не позволил провести спортивную игру «Народный мяч», которую приготовили ребята из Жирекена, но это стало лишь хорошим поводом приехать сюда еще раз.

Завершающей точкой (а точнее, восклицательным знаком) сессии «Школа инструктора» стал танцевальный флэш-моб, подготовленный всеми участниками на мастер-классе школы № 1 г. Черемхово.

Ребята увозили с собой из лагеря новые впечатления и эмоции, контакты новых друзей, новые знания и умения. Они пополнили свою «копилку игротехника», научились работать в команде и быть лидером, получили большой опыт в «Игротеке». Хотелось бы еще научиться бережливому мышлению и ораторскому искусству, «самостоятельно проводить разные тренинги и игры», «правильно руководить и вести за собой команду», «привлечь внимание и работать с публикой», «углубить знания в сфере психологии и управления», «всему, чему научат» (из анкет участников).

Все фотографии