Школа экологического предпринимательства в Жирекене

22 января школу Жирекена посетили представитель компании En+ Творогов Алексей и руководитель Молодежной организации «Возрождение земли Сибирской» Творогова Елена. Они приехали с целью познакомить учащихся, учителей, администрацию поселения с деятельностью организации, помочь организовать работу по благоустройству п. Жирекен, провести конкурс креативных проектов экологического направления среди старшеклассников

И снова в Жирекенской школе гости! 22 января школу посетили представитель компании En+ Творогов Алексей и руководитель Молодежной организации «Возрождение земли Сибирской» Творогова Елена. Они приехали с целью познакомить учащихся, учителей, администрацию поселения с деятельностью организации, помочь организовать работу по благоустройству п. Жирекен, провести конкурс креативных проектов экологического направления среди старшеклассников.

Встреча проходила в три этапа. В актовом зале собрались ребята 8-11 классов, желающие принять участие в презентации, всего 70 человек. На первом этапе учеников и педагогов познакомили с программой ШЭПР (Школа Экологического Предпринимательства). Данная организация активно развивается в г. Байкальске. Байкальск – это небольшой город, в котором находится целлюлозно-бумажный комбинат – главная проблема загрязнения озера Байкал. На протяжении многих лет люди ломают голову над тем, что делать с этим заводом, «ведь предприятие градообразующее и просто так закрыть его не получится». Эта проблема, должна найти свое решение рано или поздно. Именно для этого в Байкальск собирают ребят с разных уголков страны. Организаторы уверенны, что многие из них могут предложить множество новых, свежих идей и бизнес-планов, которые помогут городу оставаться «на плаву», несмотря на закрытие загрязняющего завода. ШЭПР – это Школа Экономического предпринимательства. Своего рода образовательное пространство, нацеленное на развитие молодежных инициатив в сфере экологии и бизнеса. Для молодежи – это реальный шанс продвинуть свой проект, начать собственное дело, стать частью сообщества молодых и успешных предпринимателей. Данная программа помогает молодым и инициативным ребятам, проверить свои предпринимательские способности при минимальных затратах, в игровой форме.

Второй этап - «Креативная мастерская». Здесь ребят более подробно познакомили с понятием «креатив», «креативное мышление» и провели небольшой тренинг под названием «Необычное применение обычной газеты». Ответы были самые разные от кулька для семечек, до деталей мебели, например ножки стола. Всего было предложено около 120 вариантов. В такой игровой форме выявились креативные подходы ребят к использованию совершенно обычных вещей.

На третьем этапе остались только те, кто проявил желание участвовать в данной программе. Таких старшеклассников оказалось 19 человек. Ребятам предложили разделиться на команды и в такой же игровой форме заняться созданием настоящих проектов. Задания были направлены на выявление лидерских качеств и креативного мышления у учеников. За три часа плодотворной, сложной, но интересной работы они выявили проблемы поселка от самых незначительных до глобальных. В списки этих проблем вошли, как организация досуга и порядка, так и загрязнение окружающей среды и благоустройство поселка. Ребята представляли свои проекты по решению волнующих проблем и пути их реализации. На протяжении всей игры, каждая команда и каждый из ребят индивидуально получали баллы по результатам, которых были выбраны 5 человек для участия в образовательной программе ШЭПР в г. Байкальске. Наибольшее количество баллов получили следующие ребята: Черникова Карина (9 кл.), Селезнев Дмитрий (9 кл.), Алтухова Алена (10 кл), Золотарева Оля (10 кл), Страхова Даша (9 кл.).

В начале февраля (с 6 по 10) эти ребята поедут в город Байкальск для того, чтобы внести свой вклад в решение проблем города и проверить себя на наличие предпринимательских способностей. В ходе программы (семинаров и тренингов), они получат информацию по основам предпринимательства, бизнес-планирования, природосберегающим технологиями - «зеленому бизнесу». Их ждет общение с ведущими предпринимателями, инвесторами города. Эта программа поможет им подготовиться к «взрослой» жизни и стать более самостоятельными и уверенными в себе. Сразу после объявления итогов наши гости поспешили домой. Нам очень не хотелось расставаться, ведь осталось еще много идей, вопросов и желания сотрудничать, а главное учиться делать добрые дела!

Все фотографии