«Школа бережливого мышления»

В рамках деятельности территориального ресурсного центра Программы ШНП в г. Ангарске, гимназия № 8 организовала выездную сессию «Школа бережливого мышления» по образовательному проекту «Школа лидера» для учащихся 6-8 классов. Помимо гимназистов в сессии участвовали ученики школ № 27 и № 15 г. Ангарска.

«Школа бережливого мышления»

В течение суток на гостеприимной базе ДОЛ «Здоровье» 116 участников сессии знакомились с основами бережливого мышления – узнали для себя много нового о системе 5 С философии кайдзен, о сбережении ресурсов и тайм-менеджменте, о социальном проектировании. Знания, полученные на мастер-классах, ребята применили в подготовке и защите проектов. А еще в первый вечер они совершили «Путешествие в Страну Заповедную» - так называлась квест-игра, в ходе которой участники сессии знакомились с заповедниками России, с редкими животными, с флорой Сибири. Оставила самые яркие эмоции не только игра, но и просмотренный видеофильм о снежном барсе.

А начиналась выездная сессия с тренингов командообразования и с подготовки социальной рекламы. Каждая из восьми команд постаралась найти творческий подход и оригинальное решение для презентации на сцене проблем загрязнения окружающей среды, пожаров и вырубки лесов, брошенных животных.

Почувствовать командный дух, сплотиться всем участникам помогли организованные инструкторами экшн-тренинги. Несмотря на холодную погоду, эти испытания понравились ребятам, ведь «когда мы вместе с командой – всё легко и весело!». Кому-то приходилось преодолевать и другие трудности во время всего мероприятия - осваиваться в новом коллективе, довериться товарищам, готовить проект и выступать на сцене, понять мастер-классы, выполнять некоторые задания на квесте.

Всю программу выездной сессии организовали и провели 13 инструкторов – это старшеклассники гимназии № 8, принимавшие активное участие в разных проектах Программы ШНП.

Все ожидания участников от этой поездки оправдались и даже «более чем», «здесь лучше, чем ожидали». Очень понравились игры, работа в команде и новые знакомства. Из анкет участников – «вся программа была супер, спасибо вам!», «я узнала, как можно работать в команде и научилась быть её частью», «я стала активнее», «получили много полезной информации для мозга», «узнал, что ирбис это снежный барс, его мало в мире», «5С во многом мне поможет».

Ребята научились правильно распределять свое время, эффективным способам самосовершенствования, делать проекты, слаженно работать. Из анкет – узнали много про заповедники, о природных ресурсах, что такое кайдзен и тайм-менеджмент, «как можно распределять вещи по комнате, чтобы их не потерять», «что организация своего времени полезна для продуктивности работы», «кто такой ирбис и где находятся Командорские острова».

Все участники выездной сессии получили памятные значки и ручки с символикой En+, а 43 самых активных участника получили в подарок футболки «Школы лидера» и рюкзачки экологической акции «360 минут ради Байкала».

Желающих побывать на «Школе бережливого мышления» оказалось больше, чем могла принять база детского лагеря, и было принято решение провести повторную сессию в декабре для других учащихся и других школ города Ангарска.