Школа № 1 г. Черемхово принимает гостей

13 октября в школе № 1 г. Черемхово прошел региональный слёт общественно-активных школ Иркутской области «ОАШ как ресурс реализации ФГОС общего образования».

Школа № 1 г. Черемхово принимает гостей

Встречать гостей радушно и креативно – добрая традиция школы, именно поэтому для ОАШевцев были подготовлены необычная фотозона и мастер-класс по аэродизайну. Изюминкой творческого дня стала премьера спектакля «Родной шахтёрский городок, ты дорог нам под небом синим…» (100-летию родного города посвящается…) в рамках социально-значимого проекта ОАШ г. Черемхово «Любительский школьный театр».

На открытии слета представителей общественно-активных школ приветствовали почетные гости с кафедры развития образовательных систем и инновационного проектирования Института развития образования Иркутской области: Татьяна Александровна Малых, и Светлана Владимировна Кирдянкина, а также представители управления образования г. Черемхово Елена Витальевна Шевченко и Анастасия Игоревна Мут.

Презентационная площадка по представлению инновационных практик общественно-ориентированного образования Иркутской области «Служить другим и делать добро» стала ключевым событием слета по обмену опытом среди образовательных организаций – участников проекта. В рамках данной площадки школа представила опыт участия педагогов и обучающихся в различных проектах программы «Школа нового поколения», которая на территории восточной Сибири реализуется при поддержке компании En+ и фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». Презентация под названием «Сохраняй! Познавай! Стремись! Развивайся!» - это не просто представление ребятами опыта участия в тематических профильных сменах лагеря «Сердце Байкала» и эколого-промышленных экспедициях, а проектирование своего будущего в соответствии с компетенциями, полученными в ходе образовательной деятельности в рамках данных проектов. Завершающийся год экологии в России получил новый виток – акция по проверке экологического зрения на специальной таблице была проведена для гостей слёта. Педагоги, в свою очередь, представили проект «Умные каникулы», который совсем скоро стартует в учреждении.

Слет общественно–активных школ организован совместно с Министерством образования Иркутской области и управлением образования администрации города Черемхово.