Сердце Байкала - 2012

Компания "En+" и Фонд "Вольное Дело" при методической поддержке программы "Школа нового поколения" проводит молодежный экологический образовательный лагерь отдыха «Сердце Байкала-2012». За новостями лагеря Вы можете следить на нашем сайте или странице лагеря на Facebook

Компания "En+" и Фонд "Вольное Дело" при методической поддержке программы "Школа нового поколения" проводит молодежный экологический образовательный лагерь отдыха «Сердце Байкала-2012» для детей и подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Место проведения: турбаза «Данко», расположенная в живописном, экологически чистом месте, на берегу озера Байкал, в 250 км от Иркутска. Время проведения смены: с 16 по 30 июля 2012 г.

Обращение к участникам лагеря «Сердце Байкала-2012»

Друзья!

Посмотрите на флаги, которые подняты над нашим лагерем – вы видите Государственный флаг нашей Родины, хорошо знакомый вам флаг Иркутской области и еще два флага. Это флаги двух организаций, которые помогли организовать этот замечательный лагерь. Одна из них – крупнейшая энергетическая компания России En+, и вы можете догадаться, что ее главная цель – дать стране еще больше энергии, без которой невозможно экономическое развитие. Другой флаг – это флаг Программы «Школа нового поколения», которую ведет благотворительный фонд «Вольное Дело». Это частный фонд известного российского предпринимателя Олега Владимировича Дерипаска, который тратит огромные деньги, чтобы поддержать всё новое в российском образовании, ведь образование – это главный капитал страны, ее будущее, ее безопасность и благосостояние. Программа «Школа нового поколения», или сокращенно ШНП, проводится уже восьмой год в 11 регионах России, и в том числе – в Иркутской области, где расположены крупнейшие энергетические предприятия. В нашем лагере собрались ребята и педагоги из разных школ, разных городов, собрались, как одна большая семья.

У этой семьи, как и любой семьи, есть общий дом. Это место, где наша семья будет жить, работать, отдыхать ближайшие 2 недели. Давайте задумаемся над тем, что значит для человека Дом. Люди издавна обращались к этим мыслям, возникла даже целая наука о Доме – экология (на древнегреческом эйкос значит дом). В любой библиотеке или в Интернете вы можете найти множество книг и даже учебников по экологии, где говорится о защите и сохранении окружающей среды, но мы сейчас хотим обратить внимание на то, как понимается экология в Программе ШНП. Здесь наука о Доме связана с чувством Хозяина этого Дома. Хозяин – человек неравнодушный, внимательный и активный. Он прежде всего, обустроит свое жилище (даже если это палатка, которую раскинули на 1 день), свое рабочее место (даже если нужно поработать на этом месте всего лишь час-другой). Он не только сам не будет мусорить и создавать беспорядок, но и будет приглядывать за своим домом и рабочим местом. Все это в Программе ШНП называется экологией жилища и рабочего места, и когда вы вернетесь к обычной жизни, вы сможете по-новому взглянуть на свой дом, свою квартиру и свою школу. Но вот вы обустроили свое жилище, и теперь можно поднять голову и посмотреть вокруг, на ближайшее окружение – территорию лагеря и на то, что к ней примыкает. Вы наверняка увидите много того, что можно упорядочить и благоустроить. Такой широкий взгляд приучает видеть проблемы экологии ближайшего окружения. Где границы этого окружения? Очень просто: это то пространство вокруг, которое мы можем обустроить и содержать в порядке своими руками, своими силами. Это очень важно - не только внимательно смотреть, но и делать. Это еще одно важное слово в Программе ШНП, даже два слова: Дело и Вместе. Можно, конечно, приставать ко всем с замечаниями, призывать к порядку, а можно заняться вместе общим делом, и тогда будет меньше поводов для споров, выяснения отношений, ворчания, обид, зависти и других проявлений, которые могут отравить атмосферу сильнее, чем ядовитые химические выбросы. Здесь мы имеем дело с экологией межличностных отношений. Нам всем предстоит прожить в лагере 2 недели, и от нас зависит, с каким чувством мы будем вспоминать эти дни. А чтобы было о чем вспомнить с удовольствием, нужно подумать заранее, как организовать свои отношения с людьми, чтобы не причинять им беспокойства, не обижать их достоинства, не ранить неосторожным или грубым словом. И вдуматься в слова замечательного русского поэта Ф.И. Тютчева:

Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется, —

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать...

А для этого каждый из нас может заняться порядком в том доме, куда мы обычно никого не допускаем, кроме самых близких людей, в самом потаенном доме – Доме своей души. Подумать о себе, о своих привычках, несделанных делах, нереализованных планах, о том, что мешает жить – очень хорошая возможность. Ведь мы находимся в очень необычном месте, единственном на Земле, рядом с удивительным подарком природы, влияние которого на человека еще предстоит изучать и изучать – озером Байкал.

Сколько песен, легенд, мифов и сказаний сложили о нем народы, которые населяют его окрестности, но кроме красоты и непознанной силы влияния на людей, озеро содержит больше четверти от всех запасов пресной воды на планете. Это не только наше национальное достояние, предмет нашей гордости, но и то, что еще раз заставляет задуматься об экологии России и планеты, которая в Программе ШНП называется Большой экологией.

Здесь чувство Хозяина проявляется в том, чтобы осознать, что природные богатства нашей Родины достались нам в наследство от наших предков, и прежде чем что-то предпринимать, нам нужно крепко подумать, о том, что мы оставим своим детям, внукам и правнукам.

Поднимая глаза вверх, мы видим небо, голубое или затянутое облаками, но где-то там, меньше, чем через сотню километров, начинается чёрная пустота космоса, где человек не сможет выжить и секунды без скафандра. В этой холодной пустоте даже летящий с огромной скоростью луч света не сможет встретить за тысячу лет другой такой планеты, как наша родная Земля. Этот огромный космический корабль несется по орбите вокруг Солнца со скоростью 30 км в секунду, и он оснащен всем необходимым для жизни: наша замечательная атмосфера защищает всё живое от губительного излучения, магнитное поле Земли отклоняет в стороны опасные частицы, на Земле есть воздух, которым мы можем дышать, и есть главное условие для развития жизни – вода. Нас щедро снабжает энергией наша звезда – Солнце, растения умеют использовать эту энергию для своего роста, и мы можем ими питаться.

Относительно недавно человек научился преобразовывать небольшую часть энергии Солнца, которая запасается нашей планетой, и использовать ее для своего развития. Это круто преобразило всю жизнь человечества, казалось, что человеку по силам любые преобразования, любые проекты. И лишь в конце 20 века люди начали задумываться над тем, что все эти замечательные ресурсы нашего космического корабля ограничены, и пора подумать о том, что их можно лишиться навсегда. Воздух, которым мы дышим, и который не знает государственных границ, может стать очень загрязненным, вода – непригодной для питья, энергия, если ее расходовать безрассудно, может вызвать глобальное потепление. Все это наводит на мысль о сбережении всех видов ресурсов – энергии, воды, воздуха, полезных ископаемых, которыми так богата наша Родина.

Лагерь на берегу Байкала - очень подходящее место, чтобы обо всем этом подумать. Хорошего отдыха и мудрых мыслей!

Руководитель Программы ШНП, кандидат педагогических наук Елена Владиславовна Орлова

За новостями лагеря Вы можете следить на нашем сайте или странице лагеря на Facebook.