Семинар «Заповедная смена»

Сегодня на базе отеля-кемпинга «Данко» начался семинар «Заповедная смена».

Семинар «Заповедная смена»

В лагерь «Сердце Байкала» прибыли представители 10 заповедников и Национального Фонда «Страна Заповедная». Специалисты собрались на Байкале, чтобы поучаствовать вместе с участниками экологической смены в разработке эколого-просветительского проекта «Заповедная смена», который в 2017 году планируется провести к 100-летию заповедной системы России.

В первый день работы ребятам было предложено собрать информацию для дальнейшего составления собственной программы эколого-производственной экспедиции в один из десяти заповедников. Опираясь на собственный опыт, советы консультантов, которые имеют нужные знания в организации и проведении таких мероприятий ребята начали работу. Подготовка началась с жеребьевки, где каждый патруль узнал заповедник и территорию, на которой предстоит провести пока виртуальную работу. Ребятам предстоит продумать мероприятия экспедиции, причем в качестве локаций экспедиции выступает не только заповедник, но и территория, на котором располагается охраняемая государством территория, а также объекты производства и культурного наследия.

В качестве экспертов выступили представители заповедников, производства, школ-организаторов экспедиций прошлых лет и те ребята, которые принимали участие в подобных проектах раньше. Итоговый план экспедиций школьники должны представить послезавтра, предварительно доработав его с представителями заповедников.

Проект «Заповедная смена» инициирован компанией En+, Национальным Фондом «Страна заповедная» и Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Другие новости