Семинар «Заповедная смена». Итоги

На Байкале завершился семинар, посвященный планированию и разработке мероприятий, которые войдут во Всероссийский эколого-просветительский проект «Заповедная смена» в рамках подготовки к 100-летию заповедной системы России.

Семинар «Заповедная смена». Итоги

В ходе работы представители десяти заповедников взаимодействовали с детьми – участниками экологической смены лагеря «Сердце Байкала-2016». Итогом совместной деятельности стали 10 макетов программ эколого-промышленных экспедиций, которые будут проведены в заповедных зонах России в следующем году.

В последний день образовательной программы гостям лагеря «Сердце Байкала» вручили памятные медали и поблагодарили за проделанную работу. А в конце дня был внесен небольшой вклад в экологию - в рамках Всероссийского экомарафона «360 минут» ребята и представители заповедников вышли на уборку мусора с берегов Байкала. За пару часов 150 человек собрали почти 50 мешков мусора и даже ликвидировали несанкционированную свалку.

Всего за несколько дней школьники и эксперты из заповедных структур стали настоящей командой, которая выполнила все поставленные задачи.

Алла Письменная, представитель заповедника «Утриш»:

«Для нас приглашение приехать было очень неожиданным и мы совсем не представляли, что нас будет здесь ждать. Когда начали работу с детьми, то сразу поняли, что дети необычные, готовые к общению, готовые делать креативные проекты не только для себя, но и для других – это самое важное. Ребята работали с большой самоотдачей и с большим желанием, они очень самостоятельные, удовольствие с такими работать. В лагере «Сердце Байкала» мы оставили частички нашего сердца…».

Альбина Скляр, представитель заповедника «Саяно-Шушенский»:

«Очень интересным было погружение в проект «Заповедная смена», интересно было увидеть как работают дети с другим образом мышления, как они мыслят, какие идеи они предлагают. Порадовало то, как быстро ребята влились в процесс понимания заповедного дела – насколько это важно, что это дает и какие проекты здесь можно будет реализовывать. Это были три нереально классных дня, было приятно, что не взрослые люди изобретали идеи программы, как мы привыкли к этому, это все предлагали участники лагеря – подростки. Ребята стремятся узнавать что-то новое, они очень любознательные, и я хочу пожелать им, чтобы они такими и оставались и чтобы все их проекты и идеи свершились».

Олеся Захарова, координатор ШНП, школа № 1, г. Абакан:

«Семинар «Заповедная смена» стал неожиданным сюрпризом как для детей, так и для взрослых. Использованные формы и практики работы со школьниками позволили получить интересный продукт: в результате нашей совместной деятельности получились насыщенные образовательные путешествия по нашей заповедной стране. Данный эколого-просветительский проект станет хорошим подспорьем для сотрудничества образовательных организаций с заповедниками России. Энергия и эмоциональная отдача детей настолько зарядили взрослых, что, вернувшись домой, эксперты заповедного дела, мы надеемся, осуществят всё задуманное нами, и в скором будущем школьники побывают в новых образовательных экспедициях, а дети, побывавшие на экологической смене лагеря «Сердце Байкала» будут с гордостью говорить, что это их проект».

Другие новости