Семинар по курсу «Школа тайн и открытий»

6 октября в школе № 80 г. Иркутска прошел семинар для учителей начальных классов по курсу «Школа тайн и открытий», второй год обучения. На семинаре присутствовали учителя начальных классов и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тетерина Татьяна Алексеевна.

Семинар по курсу «Школа тайн и открытий»

На семинаре был представлен опыт работы педагогов московских школ, которые проводили обучение своих коллег из регионов и других московских школ по этому курсу в июне 2015 г. Провела семинар учитель начальных классов Лоншакова Светлана Николаевна, которая прошла обучение в Москве.

Педагоги начальной ступени поработали в группах, используя разные формы работы: проведение опытов, практическую работу, составление карты понятий. Результатом их работы стали: карта понятий «Насекомые», опыты по теме «Сравниваем воду и воздух. Воздух ничто или что-то?», практические работа «Лента времени», «Аналоговые часы», «Делам машину своими руками».

В этом учебном году курс «Школа тайн и открытий» является обязательным предметом в учебном плане на параллели вторых классов, он проходит один раз в неделю, 34 учебных часа в год. Многие темы: «Наблюдаем за Солнцем», «Времена года и восход-заход солнца. Графики», «Делаем ленту времени», «Воздух и его свойства», «Анализируем график восхода и захода Солнца», «Восход и заход Луны», «Фазы Луны» очень тесно связаны со школьной программой второго класса по окружающему миру. Поэтому курс «Школа тайн и открытий» помогает ребятам лучше усвоить этот сложный материал.

По курсу «Школа тайн и открытий» С.Н. Лоншаковой написана рабочая программа, за основу взято планирование, предложенное на семинаре в Москве и методические материалы с сайта http://e-learning.mpgu.edu/.

Работа началась. Дело теперь за педагогами и детьми. Желаем педагогам здоровья и успехов в их творческих поисках, а ребятам новых открытий!

С.Н. Лоншакова,
учитель начальных классов
школы № 80 г. Иркутска