Семинар «Летний оздоровительный лагерь»

16 марта в школе № 8 пос. Сенной Темрюкского района прошел семинар, посвященный организации тематических летних лагерей. Данная тема актуальна для любой школы. Ведь вопрос как сделать отдых учащихся на каникулах интересным и познавательным является очень важным и довольно сложным.

Семинар «Летний оздоровительный лагерь»

В школу приехал поделиться опытом работы в школьных летних лагерях главный методист Программы «Школа нового поколения» Игорь Михайлович Гребенник. Семинар собрал заместителей директоров и директоров летних лагерей школ Темрюкского района.

Игорь Михайлович подробно рассказал о программе летнего отдыха детей, которая построена на основе книги А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города» - «Дорога в Изумрудный город». Ребята не просто отдыхают в школьном лагере, но и окунаются в сказочно-познавательный мир. Дети вместе с воспитателями и вожатыми читают главы повести и моделируют события, происходящие в одной из любимых книг нескольких поколений. Летний отдых превращается в интересную занимательную игру. Сюжет и действия книги переносятся в реальную жизнь. Казалось бы обычные занятия, такие, например, как изображение сказочных героев, превращаются в исследовательские работы с изучением материалов и способов их использования. Все специалисты, заинтересовавшиеся этой программой, смогли получить подробное описание использования данной новаторской методики летнего отдыха детей, что позволит школьникам во время каникул провести интересные и познавательные дни в школьном лагере.

Данная программа уже отработана и использовалась в нескольких школах Краснодарского Края, в частности, в школе № 8 пос. Сенной летом 2016 года. Она имела довольно большой успех среди детей и родителей. Концепция идеи использовать сказочные сюжеты в программе летнего отдыха учащихся имеет большие перспективы. В настоящее время разрабатываются новые сюжетные линии, основанные на книгах русских писателей.

Подобный обмен опытом в работе с детьми очень полезен и важен. В перспективе на базе школы № 8 при участии Игоря Михайловича Гребенника возможны регулярные тренинги по передаче опыта и знаний по программе летнего отдыха учащихся. Также московским специалистом была предложена методическая помощь и помощь в подготовке вожатых, которыми являются старшеклассники школ.

Заместитель директора МБОУ СОШ № 8 по УВР Я.В. Тищенко