Семинар «3D технологии в школе»

13 февраля Институт новых технологий провёл в рамках выставки 3D Expo семинар «3D технологии в школе». Семинар состоялся в гостеприимном здании образовательного комплекса № 2086, более известного как 26 школа города Москвы. Выбор площадки для мероприятия был не случайным — в течение нескольких лет в школе проводится проект «Школа инженерной культуры» в рамках программы «Школа нового поколения»

13 февраля Институт новых технологий провёл в рамках выставки 3D Expo семинар «3D технологии в школе». Семинар состоялся в гостеприимном здании образовательного комплекса № 2086, более известного как 26 школа города Москвы. Выбор площадки для мероприятия был не случайным — в течение нескольких лет в школе проводится проект «Школа инженерной культуры» в рамках программы «Школа нового поколения».

Участники семинара смогли познакомится с творческими работами школьников младших классов, выполненных в различных техниках:

  • Модели из конструктора LokosBlok. Модели создавались на занятиях в группах дошкольного отделения, на кружках конструирования 2-4 классов, в проекте «ДОИ «Дорогами цивилизаций» в 6-х классах, на уроках в 7-х классах 
  • Макеты на военную тематику 
  • Средневековые замки из картона 
  • Русская деревня из деревянных материалов 
  • Лего-роботы

На семинаре был представлен зарубежный (в основном, британских и американских школ) опыт использования технологий 3D принтеров в образовании. Ярослав Семенович Быховский, директор по развитию бизнеса Института новых технологий, поделился своими предположениями о том, как будет развиваться направление «3D технологии» в российских школах.

Лидия Ивановна Кобцева, учитель технологии 26 школы, рассказала об опыте 3D моделирования школьников 5-7 классов в среде Tinkercad и что из этого получилось после 2 недель проб и ошибок.

Своим опытом 3D моделирования пантографа поделился ученик 26 школы, известный участник русской Википедии, который внёс значительный вклад в написание и улучшение статей, посвящённых московским трамваям.

Станислав Тактаев, руководитель группы компаний «Аддитивные технологии», директор по разработкам НИИ Аддитивных технологий производств представил несколько моделей российских 3D принтеров и рассказал о перспективных разработках в области открытых платформ для 3D печати.

Ольга Финогенова, студентка 3 курса МПГУ, провела обзор веб-сайтов, полезных учителям, которые хотели бы узнать больше о технологиях 3D моделирования и печати.

Виктор Георгиевич Леонов, доцент кафедры общетехнических дисциплин факультета технологии и предпринимательства МГПУ, поделился своим видением решения актуальных проблем подготовки педагогов к использованию 3D технологий в учебном процессе.

Татьяна Сергеевна Кононова, специалист направления «3D технологии» Института новых технологий провела анализ работ участников конкурса 3DBOOOM!

Мы надеемся, что в скором будущем сможем увидеть работы московских школьников, распечатанных на 3D принтере.