С книгой по жизни

Большая литературная игра под названием «С книгой по жизни» была организована в последние выходные сентября на базе детского оздоровительного лагеря для учащихся 11 классов гимназии № 8 г. Ангарска, которые на протяжении 7 учебных лет активно участвовали в длительном образовательном проекте «В мире фантазии и фантастики».

С книгой по жизни

Все мероприятия этого проекта, подготовленные для них учителями литературы Мальцевой О.С., Дроздовой Н.В. и замдиректора по ВР Иксарь Г.С., были направлены на привитие интереса к книге и чтению, на развитие читательской культуры. Ребята вместе с педагогами и родителями открывали для себя мир сказок и приключений, погружались в миры Рэя Бредбери и научную фантастику Ж.Верна. Они путешествовали по стране сказок Д.Родари, искали «Остров сокровищ», проводили «Ночь в библиотеке», попадали в «Восьмое измерение», открывали Музей «Миры Рэя Бредбери» и Клуб любителей фантастики, пытались выжить на «Таинственном острове», совершили экскурсию в уникальный Дом книги – Областную библиотеку им. Молчанова-Сибирского.

Сколько интересных книг они успели прочитать, сколько нового для себя узнали! Но школьные годы подходят к завершению, и пришло время подвести итог, перелистнуть последнюю страницу…

В проведении последней игры для одиннадцатиклассников вместе с педагогами Мальцевой О.С. и Иксарь Г.С. участвовали сотрудники Читального зала Центральной городской библиотеки МКУК города Ангарска «ЦБС» под руководством Меньшиковой Н.А. Они подготовили для ребят литературный квест «По страницам русской классики», познакомили с уникальными книгами мира.

Большой интерес у ребят вызвали все игры («451° по Фарингейту», «Большой вопрос», психологическая игра «Ценность слова»), а также тренинг актерского мастерства, который провели выпускники гимназии Климович А. и Кожевникова А. Было интересно «встретиться в живую с любимым поэтом», «открыть для себя новых авторов и произведения», было полезным «учиться терпению и смекалке», «обдумывать и беречь каждое слово, выпущенное от тебя» (из анкет участников).

Ребятам хотелось бы, чтоб традиция проведения литературных игр в гимназии продолжалась и развивалась, чтобы и другим детям прививали любовь к чтению. А для них КНИГА стала – лучшим другом, путеводителем по жизни, мостиком из настоящего в мир фантазии, кладезью знаний, учителем грамотности и пополнителем словарного запаса, лекарством и спасением от будничных проблем, увлекательным времяпрепровождением, источником вдохновения и творчества.