Рождественские Робовстречи-2016

11 января двери школы №1 г. Черемхово гостеприимно распахнулись для юных инженеров Иркутской области – традиционный робототехнический фестиваль «Рождественские Робовстречи» в этом году прошел уже в третий раз.

Рождественские Робовстречи-2016

Команды прибыли рано утром в город для того, чтобы проявить сноровку, мастерство и различные умения в инженерном деле будущего. Открытие фестиваля состоялось в актовом зале школы, где координатор программы «Школа нового поколения» Григорьева Оксана Владимировна теплыми словами поприветствовала всех участников, представила судей и волонтеров и пожелала ребятам терпения, а их изобретениям – не подвести своих создателей.

Со сборки роботов началась программа соревнований – маленькие и большие, шагающие и передвигающие предметы, простые и сложные – все умные машины обладали яркой индивидуальностью и ни одна их них не была похожа на другую. Далее последовали тренировочные заезды, а затем – настоящие сражения за звание лучшего в той или иной робототехнической области. Определить лучших даже опытным судьям было нелегко и все же программа требовала того.

По итогам соревнований в направлении «Траектория», в старшей группе призовые I и II места заняли команды «Стрела» и «Пиксель» (Школа № 1 г. Черемхово). В том же направлении в младшей группе места распределились следующим образом: «Чемпионы» из студии детского творчества «Bellas artes») заняли I место, «Шустрики» (ИГК ООО «РСМ») стали вторыми, а команда «Ритм» (Школа № 1 г. Черемхово) заняла III место.

В направлении «Биатлон» в младшей группе лучшими стали ребята из команды «Феникс» (Школа № 7 г. Ангарск), робототехники «Поколение NEXT» (Школа № 5 г. Черемхово) получили II место, а коллектив «Нанобот» ("Смарт Технолоджи") занял почетное III место. В направлении «Биатлон» в старшей группе лучшей стала команда «Ангел» (Школа № 1 г. Черемхово), а в «Шагающем роботе» победителями был признан коллектив «Робоход» (Школа № 22 г. Черемхово).

В направлении «Фристайл» в номинации «Робот-помощник» победу одержала команда «Madness Mechanics» (Студия детского творчества «Bellas artes»). Лучшими в номинации «Спортивная» стали юные инженеры из команды «Star Energy» (Школа № 1 г. Черемхово), а «Творческая» номинация стала победной для команды «220Вт» ("Смарт Технолоджи"). А в новом направлении для самых маленьких «РобоЗнайка» и традиционном «FLL» победила дружба.

Подведение итогов оставило яркий след в памяти участников: никто не остался без подарка - те ребята, которые не заняли призовых мест, получили сладкий утешительный приз и приглашение приехать в следующем году и попробовать свои силы вновь.

Пожелаем новым успехов всем участникам «Рождественских Робовстреч-2016»!