«Робосиб» начался

Сегодня, 28 ноября, начал свою работу Первый Иркутский фестиваль робототехники «Робосиб». Фестиваль организован компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России»

Сегодня, 28 ноября, начал свою работу Первый Иркутский фестиваль робототехники «Робосиб». Фестиваль организован компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Цель фестиваля - пропаганда занятий робототехникой среди талантливой молодежи Сибири. За два дня создатели роботов в возрасте от 6 до 30 лет разыграют восемь комплектов наград. Также они представят на суд компетентного жюри, соперников и зрителей собственные варианты самодельных автоматизированных механизмов, которые можно использовать практически в любой сфере жизни.

001.jpg

На торжественной церемонии открытия фестиваля участников приветствовали заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко и директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз.

Участники Программы «Школа нового поколения» приняли активное участие в «Робосибе».

От Лицея ИГУ на фестивале выступят десять команд. Команда «Робот.Цы» во главе с капитаном Владиславом Голубничим колдует над своим созданием – роботом, которого зовут «Моя прелесть». Юные инженеры проверяют программы, отлаживают механизм управления, проверяют, хорошо ли машина пережила транспортировку на фестиваль. Тренер лицейских команд доктор физико-математических наук, профессор ИГУ Олег Кузьмин волнуется, но успевает дать дельные советы всем лицеистам. «У нас девиз одной из команд такой: «Человек думает – машина работает», вот сейчас и посмотрим, что придумали. Если серьезно, то волнение ребят – это признак ответственности, вдумчивого отношения к своему делу. Уверен, все получится, и команды выступят успешно», - считает Олег Кузьмин.

002.jpg

Команда школы № 40 из Ангарска озабочена тем, что поле, на котором будут выступать роботы, оказалось слишком скользким, надо что-то решать с колесами. Тренер Светлана Почекутова предпочитает, чтобы участники команды самостоятельно справились с проблемой: «У нас команда большая – 17 человек, в ней собрались ребята с 4 по 11 класс. Работали упорно, готовились с энтузиазмом, так что сейчас соберутся и все отладят».

Тренер команды иркутской школы № 80 Дарья Полубенцева оценила готовность к старту на 80%: «Я верю в своих ребятишек. Несмотря на свой юный возраст (участники команды учатся в пятых – седьмых классах), они настоящие бойцы, настроены на победу».

Пожелаем удачи всем участникам Фестиваля.