РобоСиб-2014

27-28 ноября в Иркутске состоялся Главный Сибирский фестиваль по робототехнике «РобоСиб-2014»

РобоСиб-2014

27-28 ноября в Иркутске состоялся Главный Сибирский фестиваль по робототехнике «РобоСиб - 2014».

Организаторами «РобоСиб-2014» является Компания En+ Group и Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». Фестиваль проходил второй раз, и в этом году в нем принимали участие 115 команд по робототехнике!

В течение двух дней юные робототехники соревновались по четырем направлениям: FLL, FTC, «Hello, Robot!», Фристайл FLL - Программа FIRST LEGO League для учащихся в возрасте от 9 до 14 лет.

Jr.FLL – это специальная неконкурентная программа, предназначенная для детей в возрасте от шести до девяти. Первый Junior FIRST Lego League прошел в качестве пилотного проекта в 2004 году для увеличения интереса детей в области науки и техники.

Школу № 1 г. Черемхово в этом направлении представляла команда самых маленьких школьников-первоклассников, которые по итогам соревнований стали победителями в номинации «За командный дух» (тренер команды Логасюк Д.В.).

«Hello, Robot!» - серия соревновательных и образовательных мероприятий, которая включает в себя образовательный и соревновательный модули: шагающий робот, скоростные гонки по линии, биатлон. Здесь школу представляли сразу несколько команд. Учащиеся 2-5 классов вместе со своими техническими партнерами-роботами - пытались прошагать и проехать быстрее всех других. Тренерами команд в соревновании «Hello, Robot!» в школе № 1 г. Черемхово являются Логасюк Д.В. и Шелехова Г.Б.

FTC - Соревнования FIRST Tech Challenge для учащихся в возрасте от 14 до 18 лет. Это одно из самых сложных и престижных соревнований робототехники. В этом году в данном направлении принимали участие 12 команд из Иркутской области и Красноярского края, среди которых была и команда школы № 1 (тренер Григорьева О.В.).

РобоСиб - это не только соревнования роботов, но и интерактивные площадки, такие как: экспериментарий: музей занимательной науки, мастерская «Печенье», фотоателье, авиасимулятор «Крылья»; встреча с летчиком-космонавтом Павлом Виноградовым «Таких берут в космонавты»; открытая лекция Программы «Робототехника» с участием Василисы Гаврилец; лекция от БайкалЭнерго и ЕвросибЭнерго «Применение робототехнического комплекса для телевизионного обследования трубопровода»; интерактивная лекция от редактора журнала «Популярная механика» Тима Скоренко «Как стать изобретателем? » и многое-многое другое.

И несмотря на то, что не всем будущим инженерам улыбнулась удача в дни фестиваля, они не отчаиваются и не унывают. Ведь РобоСиб - это отличная возможность пообщаться, найти новых и встретить старых друзей, а также зарядиться энергией для будущих соревнований.