Разрешите представиться – мы участники Программы «Сердце Байкала-2013»

16 июля в лагере «Сердце Байкала-2013» было проведено два больших и ответственных мероприятия: презентация делегаций и посвящение в участники Программы лагеря

Как прошел день? С формальной стороны достаточно взглянуть в программу смены и из нее узнать, что он начался с линейки, на которой был представлен распорядок. На подготовку к презентации и посвящению отводилось по два часа. На сами презентации всех школ отводилось два часа, на посвящение – один. И еще такие обязательные вещи, как утренний и вечерний туалет, завтрак, обед, полдник, ужин, паужин и, конечно же, час отдыха…

Но это только с формальной стороны… Возьмем, например, презентацию своей школы и города. Конечно, готовились дома. Конечно, знаем, о чем говорить. Но как успеть рассказать о своем родном месте и любимой школе за семь или десять минут? Ведь в эти минуты надо провести настоящую экскурсию по своей малой только по названию Родине: достопримечательности, чем знамениты, известные земляки… И как забыть о своей школе, о том, чем она живет, как развивается. А еще необходимо сделать так, чтобы рассказ не превратился в скучную лекцию, заинтересовать ребят из других мест.

Сложно? Да! Возможно? Конечно!

…У наших, ШНПшных, ребят все получилось. Запоминающие рассказы, театрализованные сценки, номера в стиле КВН, песни… Даже побывавший во всех уголках нашей страны путешественник, узнал для себя много нового!

001 (2).jpg

После ужина состоялась торжественная церемония посвящения в участники Программы лагеря. Ей предшествовал серьезный подготовительный этап. И это стало без преувеличения делом каждого. Подготовить место проведения церемонии, сделать его удобным и экологичным. А для этого – выложить из камней место для костра (а огонь – неотъемлемый атрибут церемонии), приготовить дрова, обустроить места для сидения… А после все соберутся около костра. У каждого на правой руке галстук. Внимательно выслушать рассказ наставника об этом галстуке, о том, что значат его цвета и символы. Ребята взрослеют на глазах. И стрепетом каждый произносит: «Я торжественно обещаю сделать все, что в моих силах, чтобы программа экологического лагеря «Сердце Байкала-2013» прошла успешно!»

Смотря в этот миг на них понимаешь, что это будет именно так!

002 (2).jpg