Расширяем географию в Краснодарском крае

4-5 февраля в Усть-Лабинском районе состоялся обучающий семинар «Основные направления и технологии Программы «Школа нового поколения». Опыт реализации Программы в Усть-Лабинском районе».

Расширяем географию в Краснодарском крае

Цель семинара: познакомить с основными образовательными технологиями Программы ШНП и поделиться опытом ее реализации с педагогическим активом Динского, Тбилисского, Кореновского, Белоглинского, Выселковского, Кавказского, Новопокровского, Тихорецкого, Северского районов Краснодарского края.

Ведущими семинара стали руководители управления образованием Усть-Лабинского района и районного учебно-методического центра, представители Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», специалисты московского Научно-методического центра «Школа нового поколения», директора, учителя и учащиеся школ района. На первый взгляд перед ними стояла невыполнимая задача - поделиться опытом, накопленным за 10 лет реализации Программы в районе. Но, забегая вперед, скажем, что они с этим успешно справились.

Но обо всем - по порядку.

В первый день участников семинара принимала школа № 19 ст. Ладожская. Открыли семинар заместитель Главы района по социальным вопросам Лариса Витальевна Илюхина и начальник управления образованием Алла Алексеевна Баженова, которые поприветствовали всех участников и пожелали им продуктивной работы. Затем с основами методологии Программы ШНП собравшихся познакомил научный руководитель Программы Ренальд Александрович Лачашвили. А затем учителя школы провели мастер-классы, познакомившие собравшихся на практике с курсом «Школа тайн и открытий», технологией организации и проведения длительных образовательных игр и летних образовательных лагерей дневного пребывания. День завершился рефлексией участников.

Второй день семинара проходил на базе школы № 2 г. Усть-Лабинска. Открыла день Генеральный директор Фонда «Вольное Дело» Тамара Дмитриевна Румянцева, которая рассказала об основных направлениях работы Фонда и программах, реализуемых на территории Краснодарского края. В своем выступлении Тамара Дмитриевна отметила, что эта работа не возможна без опеки и внимания двух людей - Олега Владимировича Дерипаска и присутствующего на семинаре депутата Государственной Думы РФ Алексея Петровича Езубова. Алексей Петрович является членом Совета Директоров Фонда и курирует образовательные проекты Фонда в Краснодарском крае. Он обратился к участникам семинара с напутствием и пожеланием результативной работы, отметив значимость воспитания и обучения подрастающего поколения и успехи в этом деле школ Усть-Лабинского района.

А затем слово взяли педагоги. Заместитель начальника управления образования Наталья Васильевна Тимонина рассказала о проекте «АгроШкола «Кубань», стартовавшем в районе летом 2015 года, и его первых результатах. А учителя и ученики школы № 6 г. Усть-Лабинска провели образовательный тренинг, посвященный элективным курсам, реализуемым в рамках проекта.

Учителя и ученики школы № 3 г. Усть-Лабинска провели мастер-классы по курсу «Основы естественнонаучных исследований». Их коллеги из школы № 2 г. Усть-Лабинска познакомили коллег с технологиями организации и проведения образовательных игр, тематической «Недели Ломоносова», образовательных экспедиций и летних лагерей.

Знакомство с программой «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» для участников семинара началось с выступления руководителя программы Максима Эдуардовича Петрова.

Завершился семинар общей рефлексией. Много было сказано благодарственных слов в адрес организаторов, но самое ценное заключалось в том, что коллеги отметили выстроенную систему работы в Усть-Лабинском районе, сплоченный коллектив единомышленников. Участники семинара высказали намерение глубже ознакомиться с представленными образовательными технологиями и начать их внедрение в своих районах.