«Путешествие в поисках знаний: от красноярских отрогов до заповедной Хакасии». День 5

Вот и наступил последний день экспедиции. Ее участники отправляются в Республиканский техносалон в Хакасском техническом институте.

«Путешествие в поисках знаний: от красноярских отрогов до заповедной Хакасии». День 5

На техносалоне учащиеся школ Абакана и студенты Хакасии представляют свое творчество в различных секциях:

  1. Судомоделирование, автомоделирование и авиамоделирование
  2. Энергосберегающие технологии, новые возобновляемые источники энергии. Электороприборы
  3. Измерительные приборы. Звукоусилительная техника, электронные музыкальные инструменты. Техника для радиосвязи и радиовещания
  4. Строительство. Лего-макеты зданий
  5. Начальное техническое моделирование. Учимся играя
  6. «Мой первый робот». Робот и живая природа. Промышленная и прикладная робототехника. Учебные и игровые робототехнические и интеллектуальные системы

Здесь можно было увидеть и точные модели самолетов времен ВОВ, и огромные танки с дистанционным управлением. Ангарчан очень впечатлили макеты зданий, представленных в секции «Строительство». Это были модели домов, школ и даже макет Олимпийского комплекса в Сочи.

Больше всего юным исследователям понравилась секция робототехники. Каких моделей здесь только не было: и робот-торторез, и робот-пылесос, и робот-гимнаст, и робот-собеседник, и робот-сортировщик, и даже робот по имени Валли из одноименного мультфильма «Валли».

Но вот и снова вокзал… Ангарчане и ученики школы № 1 г. Абакана очень сдружились и не хотят расставаться… А уже в вагоне, со слезами на глазах, участники экспедиции долго не могут заснуть и делятся своими впечатлениями от поездки. Все сошлись во мнении, что эти каникулы были самыми незабываемыми в их жизни, благодаря этой образовательной экспедиции!