«Путешествие в поисках знаний: от красноярских отрогов до заповедной Хакасии». День 2

Во второй день участники малой образовательной экспедиции прибыли в Абакан. Им чуточку не повезло с погодой (был штормовой ветер и дождь), но зато повезло с датой: именно 25 марта празднуется Чылпазы - Новый год у хакасов! А ещё повезло побывать в удивительно гостеприимной школе № 1 г. Абакана.

«Путешествие в поисках знаний: от красноярских отрогов до заповедной Хакасии». День 2

После знакомства со школой и представления ангарчанами опыта проведения «Осенней «энергосмены», юные исследователи отправились на городской ипподром, где во всю отмечался Чылпазы. При входе на ипподром ребята не почувствовали какого-то антуража праздника: обычные торговые ряды и палатки с сувенирами – все как во всех городах нашей страны… Но стоило пройти совсем чуть-чуть, и хакасский Новый год чувствовался во всем! Все районы Хакасии представляли свои быт и традиции. Все это было настолько красочным, с национальными костюмами, национальной кухней и даже с исполнением народных песен и игрой на национальных инструментах. Это было похоже на какой-то сказочный карнавал где-то далеко за пределами нашей страны!

После обеда ангарчан ждал музей экспериментов. Ребята на своем опыте познавали все те законы физики, которые изучали в школе. Было увлекательно, весело и очень интересно. Завершился же день психологической игрой, которую провел для ребят Буржатов Алаир из «сороковой». Игра оказалась эмоционально тяжелой, но, интересной в плане получения нового жизненного опыта учащихся!

На вечерней рефлексии участники экспедиции отметили, что главным открытием этого дня для них стал Хакасский Новый год - «Чылпазы», о котором они даже и не знали. В музее экспериментов ребята смогли закрепить свои знания по физике и поняли, что к этому предмету следует относится с большим интересом – физика вокруг нас! Ещё одно открытие дня – это способность сопереживать товарищу. Многие из ребят задумались об этом только после психологической игры, и пока не всем это по силам. Но не даром говорят: век живи - век учись!