«Путешествие в поисках знаний: Красноярск-Дивногорск». День третий

Ночь пролетела очень быстро, и наступил третий день Образовательной экспедиции «Путешествие в поисках знаний: Красноярск-Дивногорск».

«Путешествие в поисках знаний: Красноярск-Дивногорск». День третий

Быстро собрав вещи, участники экспедиции погрузились в автобус и отправились в Дивногорск. Этот живописный город, расположенный на берегу Енисея у подножия величественных Саянских гор, считается одним из самых красивых и экологически чистых населённых пунктов Красноярского края. Ехали ребята очень весело: пели песни и любовались природой.

В Дивногорске юных исследователей встречал дружный коллектив школы № 5. Надо ли отмечать, что встреча старых друзей была очень радостной и теплой?! Но пора переходить к программе дня, а она была очень насыщенной: удивительная экскурсия по городу, посещение ГРЭС, «Умного дома», храма, краеведческого музея и в завершении игра, которую приготовил коллектив школы № 5 «451 градус по фаренгейту».

Посетив «Умный дом», ребята узнали, что уникальный энергоэффективный дом появился в Дивногорске три года назад. Новоселами дома стали 24 семьи, проживавшие в аварийных домах города. Новый умный дом является единственным в Красноярском, таких домов России всего три, к сожалению. Его строительство началось в ноябре 2012 года в рамках региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» финансируемой из средств краевого и местного бюджетов и Фонда содействия реформированию ЖКХ. При строительстве энергоэффективного дома в качестве утеплителя применялся экструдированный пенополистирол, окна сделаны из низкоэмиссионного стекла. В комплект оборудования, которым оснащен «умный дом», входят солнечные батареи, тепловой насос, система вентиляции с рекуперацией воздуха, датчики автоматического выключения электроэнергии в местах общего пользования, блочный тепловой пункт с диспетчеризацией, предусматривающей автоматическое регулирование подачи тепла. В каждой квартире установлены счетчики. Стоимость оборудования с 15-летней гарантией составила 12 млн рублей. Стоимость проекта - почти 58 млн рублей. Современные технологии позволяют сократить потери тепла и энергопотребления, что влечет сокращение расходов жильцов на оплату услуг ЖКХ до 36%. Вот такие знания получили участники образовательной экспедиции по энергоэффективности!

Надолго запомнится ребятам экскурсия в храм иконы Божией Матери Знаменская Абалацкая и урок матушки Ирэны о героях нашего Отечества. После этого урока юные исследователи оправились в краеведческий музей, где приняли участие в квесте «История Дивногорска». Разбившись на три команды, ребята отправились в удивительное прошлое Дивногорска. Каждому хотелось подержать в руках лопату, которой когда-то работал «звёздный строитель ГРЭС» Ю.А. Гагарин, познакомились с условиями труда строителей.

И в этот же день проходил фестиваль «Роботы у Дивных гор». Ангарчане заняли два первых места, получили кубки и подарки. Второклассникам вручили огромная булочка - круассан. Было очень приятно, когда дети возвращались с фестиваля в школу, а их встречали дивногорские ребята и поздравляли победителей.

Незаметно наступил вечер. В школе № 5 собрались ученики школ №№ 2, 5, 9, участники экспедиции, а также ребята из города Сорска. Начинались парламентские сумерки и игра «451 градус по фаренгейту». По окончании игры все пили чай с вкусными пирогами, прошла рефлексия дня. Вот и подошёл к концу еще один день. Завтра новый день и новые дела.

В 22:00 в гостинице юные исследователи провели «большую рефлексию»: и старшие и младшие дети. В большом кругу, передавая круассан друг другу (экспромтом появилась традиция экспедиции), ребята делились своими впечатлениями за два дня, затем обязательно пробовали булочку. Хочется отметить, что практически все поздравляли ребят за победу на фестивале, гордились своим родным городом. После всех сказанных слов, юные робототехники показали сюрприз: выключили свет и запустили танцующего, светящегося робота.