«Путешествие в поисках знаний: Красноярск-Дивногорск». День первый

16 марта, вечер. Сумерки. Вокзал. Вдруг в распахнутые двери вваливаются 24 ребятёнка из трёх ангарских школ № 12, № 14 и № 40 - начинается Образовательная экспедиция ТРЦ «Сорок и Ко» «Путешествие в поисках знаний: Красноярск-Дивногорск».

«Путешествие в поисках знаний: Красноярск-Дивногорск». День первый

В здании вокзала - девчонки и мальчишки, а также их родители. Последние стоят в напряжении. Детей уводят в сторонку и делят на две группы. Родителей это озадачило ещё больше. Но затем, когда они услышали, как весело и задорно их дети начали общаться друг с другом, все волнения ушли. Для непосвящённых в тайны ШНП – это был тренинг знакомства! А пока родители привязывали ленточки на бэйджики, и только слушали, как весело играли дети. Игры сменяли одна другую.

И вот наступило время прихода поезда. Был сделан снимок провожающих и отъезжающих. Родители окончательно успокоились и пожелали экспедиции удачи.

В поезде ребята могли друг другу разместиться, постелить постель, так как многие из участников экспедиции впервые ехали в поезде. И тут началось самое интересное. В сложных условиях плацкартного вагона ребята сумели построиться в одну шеренгу и, не мешая пассажирам вагона, разделились на четыре команды… и приступила к выполнению проектного задания. За один час ребята, которые только что узнали друг друга, выполнили творческий проект «Ангарск – любимый город».

Пассажиры, которые ехали рядом с нашими учениками, были очень довольны тем, что им удалось посмотреть репетицию защиты проектов и робототехнические конструкции. Ведь ребята в том числе готовились к фестивалю «Роботы у Дивных гор» в городе Дивногорске.

На вечерней рефлексии в разных частях вагона дети отметили, что совершенно не ожидали «игрушек» прямо в здании вокзала, ведь сначала на тренинге они были скованны, а затем с удовольствием сфотографировались дружной командой.