«Пушкину посвящается…»

19 октября в гимназии № 8 г. Ангарска для 5-11 классов был проведен «Лицейский праздник», в подготовке которого приняли активное участие ученики и педагоги – учителя гуманитарного отделения. Ребята рисовали стенгазеты, посвященные лицейским годам А.С. Пушкина, его творчеству, делали иллюстрации к любимым сказкам, произведениям великого поэта

19 октября в гимназии № 8 г. Ангарска для 5-11 классов был проведен «Лицейский праздник», в подготовке которого приняли активное участие ученики и педагоги – учителя гуманитарного отделения. Ребята рисовали стенгазеты, посвященные лицейским годам А.С. Пушкина, его творчеству, делали иллюстрации к любимым сказкам, произведениям великого поэта.

Весь учебный день во время перемен они собирались в актовом зале и вспоминали любимые строчки стихотворений, рассказывали о Царскосельском лицее и судьбе поэта, открывали для себя новое и делились своими открытиями с другими.

2012.10.19_angarsk_001.jpg

Всем ученикам был представлен видеофильм школьной телестудии «Мост», созданный учениками 8 «А» и 8 «Б» классов, которые включились в межрегиональный проект «Два дня ему казались новы…». Эта лирическая зарисовка снималась в осеннем парке и лесу, на экране появлялся юный Пушкин (роль исполнял Р. Валимухаметов), за кадром звучали стихи и красивая музыка П.И. Чайковского.

В последних кадрах фильма Александр Пушкин уходил от нас, удаляясь вдаль. А потом на сцене он вновь возвращался – в рисунках и портретах слайдовой презентации, в звучащих строках художественной композиции в исполнении чтецов 10 и 11 класса, в выступлениях учеников 5-8 классов…

2012.10.19_angarsk_002.jpg

Было интересно слушать и смотреть, принимать участие в викторине и игре по сказкам Пушкина ученикам 5 классов.

Для ребят 8 классов был представлен фотоотчет команды 8 «А» класса по итогам историко-культурной экспедиции «Пушкиногорье 2012», которая состоялась с 1 по 5 октября благодаря поддержке Благотворительного Фонда «Вольное дело» О. Дерипаска и «En+ Group». Ермолова А., Еремчук А. и Бондаренко С. делились своими впечатлениями, рассказывали об усадьбах Михайловское, Петровское и Тригорское и о своем участии в ландшафтных квест-играх, практикумах.

В рамках одной встречи невозможно рассказать обо всём увиденном и пережитом – в планах ребят поделиться своим материалом с учениками 7 классов на уроках литературы, использовать фотоматериал для подготовки итогового видеофильма, провести игру с учениками 5-6 классов. Главное, что получили участники экспедиции – это умение самостоятельно получать новые знания, стремиться к достижению цели, во всем окружающем искать гармонию человека с природой.