Пушкиногорье – это большая сказка

Еще один творческий отчет об экспедиции «Пушкиногорье 2012». Ученица 11 класса школы № 2 Лилия Петренко делится с нами впечатлениями команды «Хранители Лукоморья»

Пушкиногорье – это большая сказка

Еще один творческий отчет об экспедиции «Пушкиногорье 2012». Ученица 11 класса школы № 2 Лилия Петренко делится с нами впечатлениями команды «Хранители Лукоморья»:

«Совсем недавно мне и еще четверым ребятам нашей школы выпал счастливый шанс участвовать в экспедиции «Пушкиногорье - 2012».

Цель этой экспедиции заключается в знакомстве с пушкинскими местами Псковской области, а именно: имения Михайловское, Петровское и Тригорское. Но эта цель - лишь капля в море того, что мы открыли для себя в этой поездке. Вся программа была подготовлена удивительным образом, настолько все было до мелочей продумано. Постижение поставленных целей проходило в интереснейших формах: это и квест-игры по территориям имений, и практикумы, и посещения мастерских, а также рефлексии. Прибывая на территорию имения, мы получали руководства к действиям и лист с заданиями. Каждая квест-игра состояла из некоторого числа станций, находящихся в пределах имения. В заданиях на упомянутых станциях освещались все науки: мы изучали разнообразие ландшафтов, практиковались в стихосложении и пейзажных зарисовках, знакомились с историей, искали геометрию в окружающих предметах, вычисляли, наблюдали под микроскопом за жизнью микроорганизмов водоемов, проводили химические опыты. Теперь я могу научить вас делать игрушки своими руками, танцевать кадриль, плести на станке, писать пером, всему этому меня научили в мастерских поселка Бугрово и на мастер-классах. Это довольно сложно - описать словами наши впечатления. Особенно касается это природы. Теперь я точно знаю, почему Россия так славится художниками и поэтами, ведь живя в такой красоте, атмосфера которой пропитана творчеством и вдохновением, невозможно не восхищаться ею. Наша экспедиция выпала как раз на «золотую осень», столь богатую красками. И я в очередной раз убедилась в страстной любви к русской природе. Также, помимо пополнения духовного богатства, эта экспедиция подарила нам возможность пообщаться и подружиться с ребятами из разных городов России (Иркутск, Москва, Пикалёво, Кондрово, Усть-Лабинск, Братск). Смелые и удивительные взгляды новых знакомых заставили меня взглянуть на обычные вещи с другой стороны. Я особенно благодарна организаторам, за то, что у нас не было, буквально, ни одной свободной минуты, всё время мы тратили на познание нового. Именно благодаря такому рациональному распределению времени мы открыли для себя небывалые горизонты! Жизнь удивительна и прекрасна!»