Процесс пошёл…

Что можно считать лучшей наградой для учителя, преподавателя, тренера? Наверное, это когда ученики, слушатели, участники задают вопросы, не отпускают после окончания занятия, пишут письма, звонят – короче говоря, проявляют интерес к тому, о чем была речь на занятиях

Процесс пошёл…

Что можно считать лучшей наградой для учителя, преподавателя, тренера? Наверное, это когда ученики, слушатели, участники задают вопросы, не отпускают после окончания занятия, пишут письма, звонят – короче говоря, проявляют интерес к тому, о чем была речь на занятиях. Поэтому неожиданный звонок из Кондрово стал для директора базовой школы № 26 г. Москвы Е.В. Орловой приятным сюрпризом: директор Индустриально-педагогического колледжа Дюжиков Андрей Сергеевич попросил уделить время для очной встречи с педагогическим активом, который готов для этого приехать в Москву, чтобы пройти обучение по некоторым заявленным направлениям Программы ШНП. И конечно, Елена Владиславовна согласилась, несмотря на то, что в школе в эти дни проходила очередная игровая образовательная сессия.

И они приехали!

Арендовали автобус и приехали. Да еще «прихватили» с собой заинтересованных педагогов кондровских школ № 3 и 1. Таким образом, собралась аудитория из 30 человек. Больше всех была удивлена таким примером самоорганизации менеджер по работе с персоналом компании «Континентал менеджмент» Анастасия Францева, когда узнала, что это мероприятие финансируется исключительно его участниками из Кондрово и Москвы. И с удовольствием приняла участие в этом экспромт-семинаре. Наверняка такой инновации удивились бы и чиновники государственной вертикали управления образованием, однако ничего удивительного не нашли бы в этом наши коллеги из Великобритании, где получают все большее распространение Professional Learning Communities, что в дословном переводе значит Профессиональные Обучающиеся Сообщества, - своеобразные клубы, где педагоги различных школ делятся своими открытиями и опытом. Одна из главных идей Программы ШНП, идея самообучающейся школы, получает естественное развитие в сетевом общении школ, которые наконец, начинают понимать все преимуществ открытости. Примеры этого уже никого не удивляют в Усть-Лабинском районе, где школы-участницы Программы регулярно гостят друг у друга не только на праздниках, но и на различных занятиях. Отличные возможности для такого общения предоставляют ИКТ, позволяющие общаться школам, преодолевая при этом расстояния, измеряемые 5 часовыми поясами.

Другой принцип Программы ШНП, «обучение-через-дело», воплощается в подготовке к сетевой образовательной игре «Квест-Ландшафт», которая проведут 19 мая 19 образовательных учреждений Ангарска, Иркутска, Кондрово, Москвы, Пикалево, Селенгинска и Усть-Лабинского района и Москвы. Не удивительно, что игровые технологии стали темой, которую гости предложили для занятий в одной из подгрупп, в то время как две другие подгруппы занялись вопросами оценки деятельности учителя и работы с Системой дистанционного обучения. Тренеры базовой школы Бирюк Н.Л., Шаронина Ю.А., Котелкина Н.С., Гребенник И.М. постарались сфокусировать внимание участников на самом главном, ответить на все вопросы и определить формы дальнейшего общения. В интенсивной работе время пролетело незаметно, и на прощание гости преподнесли базовой школе самый дорогой подарок – замечательные книги, а также образцы продукции одного из предприятий компании «Континентал менеджмент» - красивые салфетки. Дальнейшую поддержку активным участникам Программы пообещала от имени бизнеса А. Францева.

Гости увезли с собой не только полученные знания и освоенные навыки, но и ощущения рождающейся команды, а хозяева испытали не только удовлетворение от успешной работы, но и воодушевление от обретения новых единомышленников.