Прошло открытие международной исследовательской школы

Четверо ребят - участников совместного проекта Программы «Школа нового поколения» и факультета биоинженерии и биологии МГУ им. Ломоносова (ФББ МГУ), пройдя жесткий конкурсный отбор, получили приглашения в международную исследовательскую школу.

Прошло открытие международной исследовательской школы

Четверо ребят - участников совместного проекта Программы «Школа нового поколения» и факультета биоинженерии и биологии МГУ им. Ломоносова (ФББ МГУ), пройдя жесткий конкурсный отбор, получили приглашения в международную исследовательскую школу.

Проект «Преподавание современной биологии в средней школе в рамках программы по подготовке кадров для биоинформатики и биоинженерии» реализуется ФББ МГУ при поддержке Программы «Школы нового поколения и направлен на создание системы подготовки кадров для современного биотехнического производства, включающего механизмы отбора способных детей и их подготовки на разных этапах роста (средней и специализированной школы), а также системы преподавания современной биологии в средней школе, обеспечивающей подготовку кадров для биоинженерии и биоинформатики на базе интегрального дистанционно-очного образования. В основу преподавания положена технология учебно-исследовательского обучения и пакет образовательных программ, разработанных и разрабатываемых ФББ МГУ им. М.В. Ломоносова для работы со школьниками. По результатам дистанционного обучения был составлен рейтинг и выданы сертификаты, подписанные представителями факультета и «Школы нового поколения». А четверо лучших ребят получили возможность отправиться в международную исследовательскую школу, где они продолжат работать над своим проектом «современные подходы к изучению воспалительных заболеваний».

Справка:

Международная исследовательская школа (International Research School), которая проходит в Москве и Подмосковье 10 – 19 июня 2008 г. Школа является сетевым проектом MILSET — Международного Движения содействия научно-техническому творчеству молодежи. На мероприятие приехали студенты и школьники из разных стран Европы и мира (Мексика, Турция, Италия, Греция и др.) для ознакомления с образовательными и научными учреждениями России и выполнения групповых исследовательских экспресс-проектов. Экспресс-проект представляет собой научно обоснованный план реализации исследования в определенной области науки и заканчивается публичной защитой в МГУ в присутствии экспертов. Международная исследовательская школа — пилотный проект ЦРИДУ, т.к. Россия впервые выступает в качестве организатора международного мероприятия в рамках деятельности MILSET. В рамках международной школы пройдет прямая спутниковая трансляция, которую можно будет увидеть на сайте online.redu.ru. 12 июня в 11.00 участники Школы в прямом эфире будут рассказывать о себе, делиться впечатлениями о работе и новых знакомствах. Также информацию о летней школе вы можете почерпнуть на сайтах www.redu.ru и www.edu5.ru.

Желаем молодым исследователям успехов!