Программа «Школа нового поколения» в Усть-Лабинском районе

С 27 по 30 января состоялась рабочая поездка Генерального директора Фонда «Вольное Дело» Т.Д. Румянцевой и руководителя Программы ШНП Е.В. Орловой в Усть-Лабинский район Краснодарского края

На встречах с Главой районной администрации Вороновским А.В., зам. председателя районного Совета депутатов Логойдой В.Т., зам. Главы районной администрации по социальным вопросам Илюхиной Л.В. и руководителем Усть-Лабинского РУО Пономаревой С.В. обсуждались вопросы, связанные с продолжением образовательных программ и проведением Года Учителя. Состоялись рабочие встречи с коллективами школ № 2, 3, 6, 9, 25, 26, а также консультационные семинары с координатором программы ШНП в Усть-Лабинске Долотиной Е.Г., координаторами Программы в школах и директорами всех 10 школ-участниц Программы. Вот что отметила Тамара Дмитриевна по возвращении из командировки: «Программа ШНП в районе успешно развивается. Учителя, родители, учащиеся, жители района дают о ней хорошие отзывы. И педагоги, и родители учащихся отмечают, что дети, которые участвовали в программе ШНП 4 года и перешли в 5 класс, заметно опережают сверстников по своему интеллектуальному и эмоциональному развитию, делают успехи не только по предметам школьной программы, но и в других видах деятельности. Было отмечено, что хорошие результаты даёт интеграция образовательных программ «Школа нового поколения» и «Компьютер для школьника». Порадовал творческий настрой педагогов, их стремление учиться, в том числе друг у друга. Совместно с руководством района и управления образованием были намечены основные мероприятия по проведению Года Учителя в районе. Решено вовлечь в мероприятия Года Учителя не только районные власти, но также общественные организации и бизнес-структуры. Кроме грантовых конкурсов и чествования лучших учителей, будет оказана практическая помощь всем учителям, которые находятся на пенсии. А ученики старших классов встретятся с ними, запишут их воспоминания, которые будут изданы отдельной брошюрой.

Особенно вдохновляет тот факт, что в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», подписанной Президентом как программное руководство к действию на ближайшие годы и как продолжение приоритетного национального проекта «Образование», провозглашаются те же принципы, которые были предложены в Программе ШНП еще в 2005 году! За прошедшие годы участниками Программы сделано очень много, получен бесценный опыт, и сейчас нам необходимо его обобщать и распространять как можно шире. И, конечно, - не успокаиваться, а двигаться вперед. Ведь мы получили подтверждение, что правильно понимаем проблемы российского образования, правильно ставим цели и находим правильные подходы, методы и технологии для их достижения».